Chronosms
@Chronosms
Программист-ботовод

Почему не могу стабилизировать производительность компьютера?

Всем доброго времени суток. Я очень долго пользуюсь Windows 7 (32) нелицензионного происхождения. Это очень неудобная штука. Случились события, в результате которых я получил лицензионный Windows 8.1 (64). Это событие меня обрадовало. Купил DVD-RW диск, записал образ. Загружаюсь с диска, устанавливаю на очищенный том (C: ). Всё идёт очень хорошо, ничего не предвещает трудностей... Проходит пару дней и тут ХОПА #@*ТЬ, вылет. Не бсод, не что-то иное. Просто вылет с задержкой звука, картинки, курсора. Мне это очень не понравилось. Я начал следить за производительностью. Нагрузка на CPU очень высока. Один рабочий процесс нагружает процессор полностью и он очень быстро начинает нагреваться. Буквально час работы набивает 59 градусов по шкале Цельсия. Вылеты продолжались и работа с компьютером становилась невыносимой. 64-битный процессор не тащит 64-битную Windows... Обидно было. Пришлось "откатиться" не в прямом значении к WIndows 7.
Привычки проявились сразу:
• Нет приложения "ВКонтакте", которое очень тесно общается с контроллером музыки на клавиатуре defender
• Нет метро-интерфейса, который стал так привычен
• Нет магического верхнего-левого угла экрана
Я понял, что на Windows 7 хоть и беззаботная жизнь, но такое рабочее место мне уже не подходит... Пришлось подумать над решением установить Windows 8.1 32-разрядную. Сейчас я с неё первый день. Пока всё хорошо. Вместо 36 градусов "материнки" на 64-разрядной ОС стало 30. Вместо 60 градусов CPU стало 40. Но эффект, что процессор очень "не ёмкий" имеется до сих пор. Подскажите, пожалуйста, я не пользуюсь утруждающими компьютер антивирусами, у меня выключены модули, такие как telnet или windows powershell, КАК МНЕ МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧИТЬ РАБОТУ СИСТЕМЫ? Один, сука, браузер кушает охотно 40% ЦП. Когда нагрузка 100 процентов держится минут 10, становится очевидным результат работы (50-60 градусов). Быть может, вы назовёте меня глупой обезьяной и скажете удалить монитор производительности, но нет ли случаем какой программы для ограничения загрузки ЦП? Она была бы мне бальзамом на извращённый подход к здоровью компьютера. Кстати, термопаста влажная, правильно нанесена. Теперь технические характеристики компьютера:
Процессор - AMD Athlon x64 Dual Core 4600+ (2.41 ГГц)
Оперативка - DDR1, 4 ГБ
ЖД - HDD, 0.5 ТБ
Видеокарта - Nvidia GeForce 9400 GT
Господи, как я живу с этими характеристиками, правда...
c9ae606b8f7c4475a293a477ed3a92f2.png
Компьютеру 8 лет. Одной детали, кулеру, аж 12 лет...
Жду вашей критики о моём разуме, ваших дельных советов по оптимизации системы и ваших программ. Сам не нашёл. Гугля даёт какую-то шнягу. Заранее спасибо, что прочитали до конца и что-то ответили...
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Итак...
у меня выключены модули, такие как telnet или windows powershell
Нафига вы их выключили? Чего вы хотели этим достичь???
Если вы еще что-то выключали в этом духе, то неудивительны вылеты системы.

КАК МНЕ МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧИТЬ РАБОТУ СИСТЕМЫ?
Элементарно - меньше работать за компьютером.

Один, сука, браузер кушает охотно 40% ЦП
А чего вы хотели? Процессор старый, а браузер свежий, требовательный к ресурсам, причем не столько сам браузер, сколько сайты которые он отображает. Про JS думаю слышали?
Для современного браузера вполне нормально грузить процессор, и требовать 5-8Гб оперативной памяти.
Не нравиться не пользуйтесь интернетом. Или хотя бы выбирайте старые, менее требовательные ресурсы.

Когда нагрузка 100 процентов держится минут 10, становится очевидным результат работы (50-60 градусов).
Это нормальная рабочая температура процессора.

нет ли случаем какой программы для ограничения загрузки ЦП?
Не слышал о таких. И даже боюсь представить для чего и кому она может понадобиться.

Процессор - AMD Athlon x64 Dual Core 4600+ (2.41 ГГц)
Оперативка - DDR1, 4 ГБ
ЖД - HDD, 0.5 ТБ
Видеокарта - Nvidia GeForce 9400 GT
Господи, как я живу с этими характеристиками, правда...

Самое главное - поставьте SSD, без него комфортно работать невозможно.
Ну и систему уже пожалуй стоит обновить.
Что нибудь в районе Corei5-i7 и 8-16Гб оперативной памяти.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Комп старый, что вы от него хотите. Верните в зад Вин7.
Если не хотите, то надо разбираться с тем что грузит проц.
Когда начнутся тормоза запускайте диспетчер задач и смотрите какой именно процесс грузит систему. Если это какой-нибудь svchost, т.е. системный процесс, то возможно это одна из служб: Windows Search, Центр обновления, Superfetch.
Останавливайте их по очереди и смотрите за эффектом.
Если это не системный процесс - сносите нафиг этот глючный софт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы