askeet
@askeet

Для чего необходима разработка проекта на GitHub?

Планирую, вести для себя проект , но и не откажусь от помощи со стороны.
Стоит для этого разместить проект на GitHub ?
Да и в общем какие плюсы и минусы всего этого?

У кого есть опыт поделитесь.
  • Вопрос задан
  • 802 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Defman21
@Defman21
Если проект будет чем-то интересным для окружающих - то есть вероятность того, что вы получите пару помощников (ну или хотя бы тех, кто найдет немного багов или подскажет что-то).

Если вдруг что-то случится с Вашим жестким диском, то проект не пропадет.

Из минусов - надо будет смотреть, что коммитишь. Иногда бывает, что в репу закинешь какой-либо файлик с конфигурацией и приходится колдовать над rebase.
Ответ написан
Комментировать
zorro76
@zorro76
Если всерьез планируете заниматься разработкой, то обязательно заливать на github. Github это портфолио разработчика и будущий ваш наниматель не будет там читать какой вы вуз закончили или что нарисовали в резюме, а попросит ссылку на github. Это если коротко.
А если не совсем коротко: то такие инструменты как git и github упрощают жизнь разработчику, не только команде.
Ответ написан
@Romzasin
Студент, программист-новичок
Git и GitHub позволяют легко работать над проектом группе людей, сохранять бэкапы, создавать ветки и т.д. Все на одном ресурсе, легко, доступно, не нужно постоянно скидывать коллегам новую версию отдельно.

Если делаешь проект один - ГитХаб не нужен. Если нет необходимости создавать несколько версий проекта - тоже не нужен.

Хочешь похвастать проектом перед людьми, ГитХаб в помощь.
Ответ написан
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Основные ответы уже написали:
1) Возможность поделиться своим решением с сообществом. Если кто-нибудь станет использовать - можно получить фидбек или исправления, Pull Request там сделан очень удобно. Например: я когда-то написал роль ansible для управления конфигурацией IPMI через impitool: ansible_ipmi_lan_manage. Сам я её уже не использую, сплошной IaaS, живём в облаках. Но судя по нескольким звёздочкам и форкам, кому-то она пользу приносит. Вот недавно прислали PR с обновлением синтаксиса, потому что некоторые вещи в нынешнем ansible объявлены obsolete. То есть хотя я её уже ни использую, но сообщество поддерживает, в следующих релизах ansible она продолжит работать. Ещё из bacula_zabbix_integration сделали пару форков и используют, правда PR не присылают, но я её и не хочу поддерживать, сто лет бакулу не трогал.
2) Профиль на гитхабе - это твоё резюме. Особенно актуально для разработчиков, но и для админа полезно.

Хочу добавить, что очень важно ставить для своего кода открытую лицензию: https://help.github.com/articles/open-source-licensing/ Иначе по-умолчанию будут применяться стандартные законы копирайта, и никто не сможет этот код использовать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы