@mrbaskus

Монитор для Asterisk FOP2/MonAst с уведомлялками?

В общем, есть отдел, где сидят девочки и постоянно звонят, некий колл-центр из 6 человек. Руководству хочется видеть что=то вроде монитора, где будет показано кто, какой номер, сколько по времени общаются + сколько и кто висит на линии и ждет.
Поставил fop2, штука прикольная, но руководство также хочет уведомлялки по почте, типа 3 человека ждут на линии - уведомление, разговор больше 3-х минут - уведомление и т.д.
Как можно это реализовать? Какие решения есть?
  • Вопрос задан
  • 1248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@bely87
Как вариант Asterisk Managment Interface (AMI)
AMI — мощный и удобный программный интерфейс (API) Asterisk для управления системой из внешних программ. В дополнение к AMI, часто используется AGI — это интерфейс для запуска внешних приложений, управляющих каналом Астериска в рамках конкретного вызова.
Благодаря AMI внешние программы могут осуществлять соединения с Астериском посредством TCP протокола, инициировать выполнение команд, считывать результат их выполнения, а так же получать уведомления о происходящих событиях в реальном времени. Этими механизмами можно пользоваться, например в следующих случаях:
Необходимо узнать состояние системы
Количество активных абонентов
Выполнять команды CLI удаленно
Улучшить хранение CDR
... и пр. и др. и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Прямо в диалплане сделайте. Добавляете звонок в очередь - проверьте предварительно её длину, если больше лимита, отправьте сообщение. Закончился разговор - проверьте его длительность и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы