thehighhomie
@thehighhomie

Загрузка файлов ajax php, можно обойтись без сборщика мусора?

В общем пробую создать регистрацию и в ней загрузу аватара через ajax. Читал несколько статей и понял что если юзер будет загружать фото а потом ему что то не понравится и он передумает, и заного будет загружать картинку, и так раз за разом, пока его все не устроит, то на сервере останутся ненужные файлы этих изображений. Ну это пример, в дальнейшем я хочу сделать и загрузку нескольких изображений в галлерею. Так вот, я читал что есть какие то автоматические проверки и удаление этих ненужных файлов, но где найти или как их сделать я понятия не имею, читал на английском, с трудом кое что перевел, но не так чтобы разобраться, так как английский не на том уровне. На русскоязычных ресурсах ничего не нашел.

Можете помочь разобраться как эти удалящие скрипты поставить и настроить и где их найти, и можно ли вообще без них обойтись как нибудь?
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Решения вопроса 2
Deonisius
@Deonisius
Родился в 11110110111 году, 11000 января.
В данном случае, можно обойтись без каких-то лишних телодвижений. Раз изображение аватара это уникальный файл, то можно и имя ему задать уникальное. Каждому последующему загружаемому файлу, задавать это же уникальное имя и он будет просто перезаписывать существующий. Кроме того, можно хранить аватар в самой БД, что так же исключит лишние накопления.
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Создаете временную папку. Все попадает туда. После некого подтверждения фото от туда попадает в другое место. При этом название фото во временной папке - это дата-время. На сервере настраиваем крон, он ночью ищет файлы за вчера во временной папке и удаляет.
Или во временной папке создаем папку с датой, а туда кидаются фото как есть. Так и имена файлов не надо менять и папку проще удалить, чем кучу файлов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ertaquo
@ertaquo
Почему бы после загрузки новой аватарки просто не удалять старую?
Если же вы имеете в виду временные файлы, то они удаляются после завершения работы скрипта.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
вопрос решается элементарно - надо просто мозг задействовать
можно придумать кучу алгоритмов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы