Murz
@Murz
Разработка сайтов на Drupal, поисковая оптимизация

Как организовать стабильное соединение с устройством, имеющим нестабильное подключение к интернету и закрытые снаружи порты?

Интернет через сотовые сети сейчас пользуется очень высокой популярностью, поэтому полно телефонов, планшетов, ноутбуков выходят в интернет через GPRS/3G/LTE сети. Но проблема в том, что все российские провайдеры сотовой связи закрывают все порты, т.е. даже если тебе выдают белый IP-адрес, то снаружи ты к этому IP-адресу никак не достучишься. Ну и в дополнение к этому - постоянные дисконнекты, реконнекты и смены IP-адреса.

У меня постоянно возникает необходимость организации простого удалённого доступа к таким устройствам будь то телефон, планшет, ноутбук или стационарный комп. Самый простой пример - чтобы поковыряться в файловой системе, скачать файлы, выполнить какие-то команды в консоли.

Чтобы можно было на любом компьютере без установки специального софта набрать что-то типа ftp://mylogin@mydevice.example.com и получить доступ к файлам, либо ssh mylogin@mydevice.example.com и подключиться к консоли девайса.

У меня есть Linux-сервера со статическими IP-адресами, я уже пробовал организовывать связь через SSH-туннели - пока соединение стабильное проблем никаких нет, но как только ловим дисконнект и смену IP-адреса - я теряю устройство и минут 10-20 не могу к нему приконнектится. Ну и после реконнекта приходится начинать сессию заново.

Какие есть способы организовать такое соединение, которое будет нормально работать и не отваливаться при кратковременных разрывах связи, реконнектах и смене ip-адреса?
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
VPN коннект на шлюз со статическим IP
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Понятия "белый IP" и "статический белый IP" для мобильных операторов отличаются. Во втором случае выделяется постоянный IP, в первом - свободный. Статический IP как правило стоит денег, но зато порты тут не блокируются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы