В какой момент отправлять данные в электронную коммерцию Яндекса?

Добрый день!
Имеется самописный интернет-магазин. Есть 2 способа оплаты товара - наличными при получении или онлайн оплата через Яндекс.Кассу. Сейчас отправка заказа работает по такой схеме:
  1. Оплата наличными - отправляем письмо о новом заказе менеджеру, отправляем данные в электронную коммерцию Яндекс (далее ЭК Я) и очищаем сессию посетителю;
  2. Оплата через Яндекс.Кассу - отправляем данные в ЭК Я, редиректим на страницу оплаты (на стороне Яндекс.Кассы), в момент, когда магазин получает сообщение об успешном платеже отправляем письмо о новом заказе менеджеру, если после оплаты посетитель возвращается на сайт очищаем сессию


Схема работает, но мне не нравится что, если посетитель не смог (или передумал) по какой то причине оплатить заказ через Яндекс.Кассу он возвращается на сайт, выбирает оплату наличными и данные в ЭК Я отправляются еще раз.

Конечно правильнее было бы отправлять данные в ЭК Я в момент когда посетителю показывается страничка подтверждения, что его заказ отправлен, но в случае, когда оплачивают через Яндекс.Кассу после успешной оплаты, обязательного редиректа на сайт магазина не будет, т.е. закрывай окно браузера и ни какие данные не отправятся.

Данные в ЭК Я отправляются только когда полностью загрузится счетчик Яндекс.Метрики, т.е. в момент когда Яндекс.Касса "сообщает" магазину о том, что заказ оплачен отправить данные не получится.

Вопрос заключается в следующем - можно ли применить какую то другую схему и как это уже реализовано в других интернет-магазинах?
  • Вопрос задан
  • 391 просмотр
Решения вопроса 1
Таки отправлять цель в момет когда яндекс касса сообщает об оплате. Посмотреть серверную реализацию подобного можно этом https://github.com/hcodes/server_yametrika репозитории, ну либо его и использовать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы