Как правильно и грамотно писать код?

По мере изучения php, и написания говнокода, никогда не задумывался, как все-таки писать правильно, что бы была архитектура проекта? Без использования фреймворков конечно. Например, всегда думал как разделить html от php, что бы было красиво. Сделал как в DLE, но нет так грамотно как у них. Просто определяю название файла и ищу его же в .tpl в папке templates/TEMPLATE/, и в базе указывается сам шаблон, что бы в админке было легко менять. Но в самом .tpl тоже не обойтись без php, хоть и в сокращенном виде (<?=$x;i?> и т.д.). Вот и хотел бы у знающих прошаренных прогеров, как начать правильно?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DrunkMaster
@DrunkMaster
PHP был "рождён" сам себе шаблонизатором, потом в него пришли люди из других языков и стали пытаться сделать шаблонизаторы, MVC и т.п. но все их потуги имхо тщетны т.к. выходит то же на тоже

у знающих прошаренных прогеров

Такие прогеры работают в больших компаниях, где деньги на сервера льются рекой и после них работает целый отдел тестеров, а до них целый отдел верстальщиков. Не путайте разные миры. Их подход правильный но для вас сейчас не применим.
Ответ написан
Комментировать
@hscode
То что вы просите не целесообразно,
Для начала учите mvc
потом Php фреймворки.
И только так.
Если планируете работать с cms то учите их.
Но думать о качестве кода, если вручную подключаешь tpl файлы. Это неправильно!!
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Например, всегда думал как разделить html от php...

Смотрите Twig, Smarty.

Без использования фреймворков конечно.

Данное утверждение как правило не имеет смысла. Фреймворк - это скелет вашего приложения и далеко не факт, что вы сможете написать лучше.
Смотрите Symfony.

Что-что, а вправлять мозг этот фреймворк умеет, оч. рекомендую. Ну и книжки типа Макконнелла "Соврешенный код" почитайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы