В чём причина подвисания при сетевой активности?

Доброго дня всем!


Уже голову сломал, не могу понять. Windows XP SP3. Intel Quad Core Q6600. По мере работы компьютер постепенно начинает подтормаживать в момент сетевой активности. Если грузится какой-то сайт с большим кол-вом картинок, тормозит музыка, подзамерзает указатель мышки, т.е. система физически вешается. Если посмотреть загрузку процов, в этот момент показано «время ядра» красным графиком. Как только индикатор передачи данных перестаёт мигать, зависания прекращаются.


Совершенно точно это связано с передачей данных через сетевой интерфейс (витая пара). Ситуация одинаковая что со встроенной сетевухой, что с докупленной специально PCI. Проблема полностью лечится перезагрузкой, но через день-два постепенно начинает появляться и усугубляется со временем, ощущение как будто клей застывает. Какая программа при этом качает данные, не важно, что браузер, что торрент, что даже FTP — одинаково.


Вдоль и поперёк проверил систему от вирусов и троянов, ничего вразумительного найти не смог… Стоит NOD32, COMODO Firewall. Запускал CureIt. Ничего не вижу.


Уже голову сломал, подскажите, плиз?.. Может не там ищу или плохо ищу? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@edogs
> Если посмотреть загрузку процов, в этот момент показано «время ядра» красным графиком
Посмотрите какой конкретно процесс имеет честь кушать процессор.
Вероятность что это файрволл или антивир — достаточно высока.
То что проблема накопительного типа, вполне может объясняться засирающимися кэшами этих программ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы