zualex
@zualex
Senior Software Engineer

Как правильно интегрировать верстку?

Возник небольшой спор. Суть спора в том, как лучше:
1) Сначала верстка, а потом интеграция в CMS
2) Сразу верстаем в нужной CMS

Мне кажется первый подход правильней, но меня пытаются убедить, что второй подход лучше, ссылаясь на то, что я делаю двойную работу.
Мне интересно мнение сообщества. Каким подходом вы пользуетесь?
  • Вопрос задан
  • 2542 просмотра
Решения вопроса 4
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
Я всегда делаю полную верстку сначала, с адаптивностью (если требуется).
При этом сразу применяю какие-то вещи, с которыми будет удобно работать в дальнейшем при интеграции (если знаю, на какую систему надо интегрировать).
Потом, в ходе интеграции уже не отвлекаюсь на стили, а занимаюсь только backend / front JS.
Ответ написан
Комментировать
Первый способ лучше. Верстать, перемежая все это ковырянием в файлах шаблонов \ админке - занятие не из приятных. Постоянно приходится отвлекаться - то подключить что-то в админке, чтобы посмотреть, как работает новый блок, то еще что-то... а когда фронтенд полностью готов, остается только скопировать код и распихать по шаблонам (поменяв, в случае необходимости, классы). Двойной работы никакой нет.

P.S. К тому же, если использовать jade \ slim при разработке, второй способ может стать серьезным препятствием.
Ответ написан
Комментировать
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Плюсую Дмитрий и Алексей Николаев, а также добавлю несколько моментов:

1. Сразу верстать в нужной cms = "натягивать"/интегрировать на/в CMS. А это стоит дополнительных денег.
2. Заказчик может захотеть что-то поменять, а когда у вас только верстка, без натяжки, это сделать в разы проще.
3. Опять таки jade/scss и прочие ништяки удобнее использовать просто верстая, а потом уже сгенерировать валидный код и копипастить его в CMS.
Ответ написан
Комментировать
TMGLUK
@TMGLUK
UX-дизайнер
1) Сначала верстка, а потом интеграция в CMS
2) Сразу верстаем в нужной CMS

Есть верстка, а есть интеграция в CMS. Это разные виды работ и привлекаемые специалисты.
"Сверстать в CMS" - так говорят неграмотные заказчики. (типа "сверстать" = сделать)

Можно "сверстать под CMS" - т.е. под требования системы. Например, используя её классы и шаблоны кода. Это облегчит интеграцию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DENDIBAEV
@DENDIBAEV
Тыжпрограммист
Ну если мне пишет для какого-то готового сайт сверстать
то есть сначала изучаю css которым в данный момент стоит а потом делаю напрямую
то есть второй вариант мне лучшее подходить
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы