tamaki
@tamaki

Плюсы пересборки ядра?

Требуется мнение коллективного разума.

Есть новый сервер. На нём centos(x86_64). Сервер планируется под БД mysql. Стоит-ли пересобирать ядро? Даст-ли это прирост производительности?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4190 просмотров
Решения вопроса 1
@bondbig
На нём centos
Стоит-ли пересобирать ядро?
НЕТ!
Ставьте генту, если хотите «пересобирать».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Bodik
Подтвердить собственным опытом не могу, но думаю что существенного прироста производительности не будет, гораздо полезнее my.cnf подправлять под нужды.
Но с радостью посмотрю на другие ответы в этой теме.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Силами редхата все тестировалось под конкретный пачсет для конкретной версии ядра с конкретными опциями, под него же написана вся документация. Поковырявшись, есть небольшой шанс отхватить подземные стуки, которых ни у кого кроме вас нет. Работает — не трожь.
Ответ написан
Комментировать
Yoda33
@Yoda33
Пересобирать ядро есть смысл только для включения в него отсутствующих функций/драйверов. Например для включения дополнительных необходимых тарджетов в пакетный фильтр. В остальном — вредное и опасное занятие.
Ответ написан
Комментировать
digreen
@digreen
Что именно в ядре вы хотите изменить? Без четкого понимания, за что изменяемые опции отвечают, можно наворотить всякого. Пересборка ради пересборки точно не нужна. Да и для mysql с нуля уж точно не поможет, тюнинг полезнее другими средствами делать, как выше и написали.
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
А чем вас не устраивает ядро по-дефолту? Точнее так: чем КОНКРЕТНО оно вас не устраивает? Вы ведь, когда будете его пересобирать, планируете что-то там потюнить и повключать/повыключать? Или так просто, собрать...?
Ответ написан
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
Можно подтюнить таймер, поменять preemptive модель, патчи на худой конец накатить, но сильно производительность врят ли поменяется, если не патчить.
Ответ написан
Zazza
@Zazza
Автор упоминул про BSD, так вот, если в ней следить за binary updat-ами, то пересобирать ядро нельзя в принципе. Также и в любом линуксе, если update-ы, то только ядро по-умолчанию. Одним словом, на важных серверах, пересобирать ядро нельзя. А вот если сервер используется для разработки или тестов, то тут можно попробовать покрутить чего-нибудь
Ответ написан
Мой опыт показывает, что если вопрос ставится так, то не нужно, а скорее всего будет только хуже :) Проверено и не раз, что пересборка ради пересборки (читай — ради понтов: «я тру-линуксоид»), без особого понимания что изменяемые параметры компиляции изменят, профита не приносит, а проблемы создаёт на равном месте (самая простая из них сложность с автоматическим обновлением).
Ответ написан
Комментировать
pentarh
@pentarh
Не надо ничего пересобирать на центосе, особенно ядро. Там же 2.6.18 с кучей бэкпортов. Вам есть что туда добавить?

Для переборки это в gentoo.

К тому же, мускулу этой операцией вы ничем не поможете. Абсолютно. Единственное, чем можно помочь мускулу в ядре, это изменить io шедулер. Но это можно сделать и без пересборки.
Ответ написан
Комментировать
rtzra
@rtzra
Я бы добивался скорости тюнингом my.cnf и sysctl
Это даст гораздо большую пользу, нежели сборка ядра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы