propovednik
@propovednik

Что-то вроде Chroma Keying'а в Photoshop

Прошу сразу не минусовать вопрос, как пользоваться выделением, color range и прочими лассо я знаю.
Суть вопроса: дизайнер скинул на верстку макет в psd, там есть меню, активный пункт в котором выделен таким вот образом:

Замечательно, казалось бы, нужно скопировать слой, сохранить как png с прозрачностью и поставить на сайт. Но есть одно «но»: у слоя-«выделения» стоит режим наложения «Экран» (Screen). Если убрать этот режим (поставить режим наложения «Обычный») или скопировать слой в пустой документ, то мы видим такую картину:

Вопрос: как сохранить этот слой (растровая картинка на черном фоне) с прозрачным фоном? С помощью режима наложения «Экран» (Screen) я могу поставить ее на любой фон, но только не на прозрачный, на всех форумах, туториалах на видеохостингах и прочих книжках можно встретить только описание методов работы с диапазоном цветов, магической палочкой и прочих неподходящих в данном случае.
  • Вопрос задан
  • 4681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AxisPod
@AxisPod
Заставить дизайнера откадрировать как требуется, пусть сам гребется с этим.
Ответ написан
Комментировать
pxx
@pxx
Интересная задачка. Думал «щас я каааак...», а оказалось, что в общем виде, без применения ручных техник ситуативно, задачу не решить в Photoshop. Я даже нашел алгоритм наложения Screen, это помогло мне сэмулировать его, но никак не приблизило к результату. :)
Главная проблема в том, что при наложении Screen меняются все 3 канала, при чем непропорционально, а на выходе нужно получить грубо говоря 1 альфа-канал.
В данном случае, я солидарен с TheMengzor: пристрелить дизайнера и заставить его сделать по-человечески, благо это делается элементарно при наличии шрифта.
Ответ написан
Ivnika
@Ivnika
Если дизайнер уже недоступен- пишите в личку, помогу вырезать. А если он под рукой- пусть сам режет, это и опыт ему полезный (или вам, если объяснит как) и в следующий раз будет думать не только о результате своей работы, но и о сопровождении (нарезке и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы