hbuser
@hbuser

Как организовать прием платежей за контент с лицевого счета сотового оператора при нажатии кнопки на сайте?

Здравствуйте.
Вопрос технический и отчасти юридический.

У меня есть смартфон (представляете?.. :) ), подключен мобильный интернет, перехожу в браузере по ссылке и с моего лицевого счета у оператора сотовой связи снимаются денежные средства. Есть такая штука - контент-провайдинг.
Хочу продавать подписки. Как мне создать сервис, чтобы мои клиенты имели возможность оплачивать услуги вот таким образом, просто нажимая на ссылке?

Технические сложности, которые предвижу.
При подключении к оператору в биллинговой системе оператора создается лицевой счет. Доступ к данному лицевому счету, естественно, ограничен. Для того, чтобы совершать какие-либо финансовые операции с данным счетом имеется платежный шлюз, API. Обмен данными с этим шлюзом устроен классическим образом с использованием секретной составляющей в запросе. Очевидно, иначе бы любой Вася Пупкин мог бы снимать или класть деньги на этот счет. Так вот, чтобы я мог снять деньги со счета какого-либо оператора, мне нужно заключить с ними договор, чтобы мой сервер мог обращаться к их API для совершения транзакций, естественно, предварительно оператор должен выдать мне пароль (зарегистрировать меня) и документацию по API.

Когда я тыкаю по ссылке в браузере, с меня снимаются деньги. Звоню оператору, мне говорят, что мы не знаем кто это и что то. Но если должен заключаться договор с подобными контент-провайдерами, то у оператора должна быть информация по ним. А ее нет. Значит... получается, что деньги снимаются каким-то неизвестным мне образом.
Расскажите мне - глупому человеку - каким образом технически реализовать оплату с лицевого счета оператора простым нажатием по ссылке в интернете? Без авторизации в личном кабинете оператора, без перехода на безопасную страницу, без какого либо согласия, подтверждения, без договоренностей с оператором?
Насколько мне известно, юридически и технически это невозможно. Либо это какая-то уязвимость в платежном шлюзе оператора.

Каким образом при щелчке на какой-то ссылке на каком-то сайте в браузере передается идентификатор конкретного пользователя в конкретной биллинговой системе конкретного оператора связи (нужно ведь знать откуда и куда отправить деньги - логика)? Определяется по IP - отправляется запрос в Пентагон и Джордж Буш выдает данные. Как?

Псевдокод.
Пример работы платежного шлюза.
Адрес платежного шлюза оператора - operator.com/payment.php
Примерный запрос на проведение операции выглядит так:

POST[
"action" => "pay", // Необходимое действие
"account" => "111", // Номер счета абонента
"amount" => 50, // Сумма к оплате
"recipient" => "mycompany", // ID моей компании у конкретного оператора
"secret" => md5(action.account.amount.recipient.crazyamazingsecretpassword) // Секретный пароль
]


Я хочу, чтобы при щелчке по ссылке абонент оплачивал мою услугу подписки. Создаю форму, которая отправляет данные методом POST к API оператора и все. Но... откуда я могу узнать на своем сайте по обыкновенному факту посещения номер счета абонента в сети оператора, ... ладно, свой ID я знаю, но ведь его должны зарегистрировать у оператора. Ну, и самое главное, откуда я могу узнать СЕКРЕТНЫЙ пароль и вообще, структуру запроса?
Еще раз, возможно, я что-то не знаю. Может, приняли какой-то закон о продаже контента, согласно которому провайдер создает какой-то открытый API и позволяет им пользоваться без договора. Может, есть какие-то технические особенности, про которые я не знаю? Очень хочу запустить подобный сервис.
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Fly3110
web developer
Подписка одним щелчком называется wap-click.
Напрямую с операторами вы работать не сможете, так как без очень большого числа подписок/премиум смс это будет просто нерентабельно. Аренда короткого номера стоит дорого, а подписки также нуждаются в коротком номере (просто пользователь не видит этого номера).
Работайте с контент провайдерами. Есть множество схем, зачастую очень серых, когда пользователь может даже не понять, что он уже подписался. Но для вап клика я не видел ни одной серой схемы. Покажите пример сайта, где подписка происходит простым нажатием на кнопку. Такое возможно только на сайте, который принадлежит оператору, так как у обычного человека нет возможности в автоматическом режиме узнать номер телефона абонента.
Далее, насчет службы поддержки. Да, они могут не знать "за что" с вас списали деньги. Но они не могут не знать, в пользу кого эти деньги ушли. Но, в 99% случаев, если это не сайт оператора, то деньги уходят в пользу агрегатора, который взял в аренду короткий номер (обычно не один, а кучу номеров) и раздает их за деньги более мелким аграгеторам (используя префиксы). Далее, эти более мелкие агрегеторы могут использовать эти номера на своих сайтах, а могут их дальше дать в аренду. Поэтому часто бывает гораздо быстрее посмотреть контакты поддержки на том сайте, где оплачивали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы