Библиотека для автофокусировки изображения?

Есть камера с механической настройкой фокуса, уже готово управление механикой с компьютера. Теперь надо наводить фокус )

Подскажите есть ли библиотека для автофокусировки изображения, желательно C#?
  • Вопрос задан
  • 4155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nonname
@nonname
Не думаю, что есть готовый софт. Не совсем понятно как должна работать эта программа или библиотека, я предлагаю получать видео с камеры, обрабатывать его и контрастным методом подбирать фокус управляя мотором фокусировки, примерно так оно реализовано в беззеркальных фотоаппаратах.
Ответ написан
@Eddy_Em
Я когда-то делал пробные попытки анализа изображения для управления автофокусом (с использованием простых вейвлет-преобразований). Здесь лежит.

Сразу предупрежу: по общему виду изображения невозможно сказать, в какую сторону надо двигать фокус. Для начала надо как минимум подвинуть в какую-нибудь сторону, проанализировать и сделать вывод, куда же двигать (можно также оценить, на сколько двигать).

Никаких готовых библиотек не встречал.

Кстати, еще простой способ определения степени расфокусированности изображения — анализ его автокорреляционной функции.

А вообще, вариантов полным-полно: анализ градиента изображения; выделение контура объекта и отслеживание его изменений, вычисление полуширины точечных объектов и т.д., и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Indexator
@Indexator
Специально для вас погуглил и вот на что наткнулся: www.nbuv.gov.ua/e-journals/vntu/2012_3/2012-3_ru.files/ru/12yybied_ru.pdf
Ответ написан
@lsf
Можно начать с того, что почитать как все это дело развивалось в софте самих камер :) Как помню самые простые алгоритмы базировались на том что брали небольшой кусочек по центру кадра. Пытались найти вертикальные прямые, находили и смещая фокусное расстояние следили за изменением контраста на границах вертикалей. По ходу изучение вопроса будут попадаться ссылки на нужные работы а уже зная кто вопросом занимался будет проще искать реализацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы