Какую книгу по go выбрать?

Да знаю что официальный мануал лучше и все дела, но хочется что б разжевали, в рот положили и поначалу на русском ))
В общем в озоне не считая книги за 9к рублей есть 2 книги:

Язык программирования Go (Алан А. А. Донован, Брайан У. Керниган )
www.ozon.ru/context/detail/id/34671680

Программирование на языке Go (Марк Саммерфильд)
www.ozon.ru/context/detail/id/19954705

Кто какую читал, что скажете, какая лучше?
  • Вопрос задан
  • 23083 просмотра
Решения вопроса 1
Лично мне по стилю изложения ближе Саммерфильд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@JekaMas
Я бы предложил легкую вводную книгу www.golangbootcamp.com
Затем более глубокую www.amazon.com/Programming-Language-Addison-Wesley...
Отдельно советую по БД и Golang: https://www.vividcortex.com/resources/the-ultimate...
И по concurrency (но эту книгу стоит с осторожностью) - www.amazon.com/Mastering-Concurrency-Go-Nathan-Koz...
И две обязательные к прочтению
devs.cloudimmunity.com/gotchas-and-common-mistakes... - на удивление эти ошибки 90% разработчиков делают. Практически настольное пособие.
golang.org/doc/effective_go.html - стандарт, что тут добавить.

Про интерфейсы тут - https://habrahabr.ru/post/276981/
Про то, как работает конкурентность в Go(а по сути runtime) - https://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/269271/

Что хорошо - большая часть этих ресурсов полностью бесплатны.
Ответ написан
un1t
@un1t
Не книга, но хорошее пособие - https://gobyexample.com/ (вроде перевод есть, тут gobyexample.ru, но его не смотрел)
Ответ написан
@programrails
Лично мне категорически не понравилась книга:

Язык программирования Go (Алан А. А. Донован, Брайан У. Керниган )

Прочёл её в оригинале на английском языке и могу сказать: это просто верх бездарности - данная книга. Она поразительно неуклюжа внутри. Объяснение материала вызывает постоянное раздражение своей нелогичностью, непоследовательностью - какие-то рваные куски логического мышления. Хочется просто обматерить авторов. А ведь при желании как просто, хорошо и удобно можно было бы изложить и объяснить весь материал. Но нет - у авторов явно нет такого желания - хотя, скорее, у них просто тараканы в голове. Даже английский язык авторов и то плох - своей корявостью - в сравнении с другими англоязычными учебниками. Настолько, что порой приходилось подглядывать в русский перевод данной книги (выполненный, кстати, очень качественно) - чего я никогда не делаю (я всё читаю только в оригинале, даже если есть перевод - потому что перевод всегда искажает смысл).

Читая данную книгу, я постоянно чувствовал себя мышью, которая кололась, но всё равно жрала кактус.

Дико бесит их манера объяснять простое максимально сложным способом, а также объяснять вещи при помощи незнакомого материала (который будет объяснён в лучшем случае позже в книге - а то и вовсе не объяснён).

Или такая вещь - сначала идёт текстовое объяснение сути работы куска кода - и лишь ПОТОМ идёт сам этот кусок кода. Во то время как сначала надо приводить код - а лишь потом его текстовое объяснение. Это раздражает - и такая нелепица - в большом и в малом. Некоторые важные мелочи вообще не объясняются (остаются за кадром) - авторы забывают о том, что человеку это может быть неизвестно/непонятно. Ход изложения материала недостаточно последовательный. Слишком много громоздких и чересчур сложных примеров. Короче, сплошной идиотизм. Авторы органически неспособны излагать учебный материал в правильной форме. И это при том, что (вроде бы) один из них находился в команде разработчиков языка. Но, как видно, это ещё не значит, что он способен адекватно объяснить язык Go. Целые куски глав со сложными примерами приходится, скрипя зубами, пропускать (при чтении). Часть примеров бессмысленно переусложена - и зачем-то дублирует уже объяснённый материал.

Как говорил Задорнов - "ну тупые они, тупые" - трудно подобрать более точную характеристику к авторам данной книги.

Оба варианта - доступны бесплатно в электронном виде в PDF, русский, правда, только как скан (что неудобно, хоть скан этот и весьма приличного качества). Меня ещё смешит запредельно-грабительская цена на русский перевод книги, не вздумайте выкидывать деньги на это барахло.

В итоге - книга прочитана - но я чувствую, что систематических знаний по Go у меня как не было, так и нет. Так, какие-то жалкие обрывки. Надо теперь что-то иное читать. Убил бы авторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы