@Radioedit

Как организовать расчет с ООО и ИП на сайте?

Добрый день, меня зовут Богдан и я индивидуальный предприниматель из Беларуси (Минск). Делаю сейчас узконишевую B2B торговую площадку для рынка СНГ и у меня возник вопрос. Основными клиентами в этом сегменте являются компании ООО и в меньшей степени ИП, такой вывод сделал исходя из анализа рынка и конкурентов.
Как с такими компаниями организовать оплату на сайте? Никто ведь не будет бежать и класть наличные деньги через терминал. То есть, какая платежка (счет) должна формироваться на сайте (и должна ли?), чтобы потом с помощью нее компания могла оплатить услуги с помощью денежного перевода со своего счета на мой лицевой счет в Минске? Или можно использовать какие-то другие решения?
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
платежка любая, хоть из 1С (да обычно и есть из 1С)
больше вопросов по актам, мокрым печатям и вообще характеру отношений - вряд ли ООО заплатит по какой-то "платежке в Интернете" без договора и прочих обсуждений

совет: посмотрите на сайте поиска работы, как взимают оплату с работодателей - вот тот самый случай
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Если речь идёт о расчётах между субъектами предпринимательской деятельности, то рассчитываться нужно безналом через банк. Слабо знаком, как это делается на постсоветском пространстве, но не думаю, что сильно отличается от внутрироссийского. В общих чертах безналичная продажа при внутрироссийской торговле по предоплате оформляется так:

1. Продавец выставляет покупателю счёт (ранее между ними может быть заключен договор, но это не обязательно) с банковскими реквизитами для оплаты, перечнем товаров и суммой (включая НДС отдельной от общей суммы строкой, если продавец на ОСНО); счёт на этом этапе допускается пересылать в виде копии, не имеющей юридического значения;
2. Покупатель оплачивает счёт, выписав платёжное поручение своему банку. Банк списывает с расчётного счёта покупателя денежку и через корсчёт переводит её в банк продавца для зачисления на лицевой счёт оного (если банк тот же, платёж осуществится внутри банка);
3. Продавец осуществляет фактическую поставку товаров, а покупатель их принимает. В качестве приёмного документа, закрывающего сделку поставки, обе стороны подписывают товарную накладную (у нас - форма ТОРГ-12), по одному экземпляру для каждой стороны. На этом этапе продавец передаёт покупателю оригинал счёта. Кроме того, если продавец является налогоплательщиком НДС, он выставляет и передаёт покупателю счёт-фактуру, на основании которой покупатель в дальнейшем может принять НДС к вычету или даже к возмещению из бюджета. В последнее время у нас вместо накладной и счёта-фактуры можно оформить так называемый универсальный передаточный документ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы