@hellsq
администрирование exchange server/lotus domino

Как правильно убрать заголовок Message-ID в исходящих exchange 2013?

Есть Exchange 2013 CU10. Один единственный, со всеми доступными ролями. Есть задача - запретить упоминание в заголовках внутреннего имени сервера (ну вот такой каприз у людей). Ок, гуглится статья про headers firewall, снимаются разрешения на коннектор отправки. Остаются заголовки Message-ID, но их можно убрать просто через правила транспорта.

А теперь внимание, магия. Если я пишу тестовое письмо себе на gmail с заполненной темой и текстом сообщения, всё прекрасно: в поле Message-ID прописывается "SMTPIN_ADDED_MISSING@mx.google.com" и всё зашибись.

Но если я отправлю письмо только с темой письма, но без текста - то, во-первых, заголовок Message-ID проставляется существенно ниже обычного своего расположения, уже после не штатных, а искусственно добавленных заголовков. И в нём, блин, родной мессаджайди. И это при работающем правиле "удалять заголовки Message ID если отправитель - Тестовый Тест Тестович".

Пустая тема, но текст есть - всё ок. Текста нет, но есть вложение - всё равно всё плохо и Message-ID остаётся как будто правила нет.

В чем косяк? Я что-то не так делаю или оно как-то не так работает?
  • Вопрос задан
  • 2620 просмотров
Решения вопроса 1
Message-ID обязательный заголовок, его нельзя убирать, это приведет к тому, что на ваших письмах чаще будут срабатывать антиспам-фильтр. В вашем примере Message-ID был добавлен сервером получателя (mx.google.com), это достаточно распространенная практика, т.к. иначе письмо нельзя считать корректным. Даже если вы поставите какой-нибудь фильтр, который будем по пути менять Message-ID, это приведет к некорректному формированию цепочек писем, т.к. Message-ID используется для построения заголовка In-Reply-To.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы