Cинхронизация файлов?

Имеем: Домашний комп, ноутбук и сетевой хард.


Задача: Выполнять синхронизацию данных между этим тремя сущностями. Обьясню на примере кейсов.


Допустим синхронизируем папку Music.


1. На компе я туда закинул новый трек, он сразу пошел копироваться на сетевой хард и на ноут, если тот включен.


2. Закинул файл на ноуте, как только я приду домой и ноут подключится к моей домашней сетке файл пойдет на сетевой хард и на домашний комп.


3. Удалил что-то с компа, удалилось везде.


4. Недоступен сетевой хард, синхронизируются просто две тачки (т.е. не хочется использовать сетевой хард как точку синхронизации и гонять все через него, т.к. point of failure).


Т.е. по сути нужна утилита n-way mirroring. Желательно что-нибудь маленькое не прожорливое, чтобы висело себе в трее и кушать не просило.


Пробовал Windows Live Mesh. В принципе он бы всем меня устроил, если бы мог воспринимать сетевой хард, как отдельную точку синхронизации (как еще один PC скажем), мог бы синхронизировать отдельные файлы.


Вероятно устроил бы какой-нибудь облачный сервис вроде box или skydrive, но мало места и не хочется привязываться к онлайн сторэджу, у меня свой локально есть. :)


Можно напихать в планировщики компов robocopy /MIR /MON:1 в обе стороны, но тоже не особо элегантно.


Читаю сейчас про unison. Может кто решал подобные задачи уже?


Вообще хочу синхронизировать музыку из iTunes, virtualbox, сэйвы и персонажи от nwn2 :)


P.S.: Про iTunes не спрашивайте. Покупки там итак автоматически синхронизируются, а вот если сам добавляешь в библиотеку то нет. Home sharing тоже не устраивает, т.к. на ноуте хочется иметь локлаьную копию, дабы можно было слушать не находясь в домашней сети.
  • Вопрос задан
  • 8367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fox_1911
Почитайте статью habrahabr.ru/post/160237/ В ней описываются некоторые продукты, подходящие вам.
Ответ написан
@samurai
У меня примерно та же задача сейчас стоит и пока не знаю как лучше сделать, но одна идея есть.
Есть отличный облачный сервис Cubby (инвайт могу выслать) который в локальной сети может синхронизировать папки без ограничений объема. Но на NAS его не установить, для этого подойдет любой синхронизатор каталогов вроде Create Synchronicity.
Ответ написан
schastny
@schastny Автор вопроса
Публикую то, что попробовал и то, что не подошло. Если где не прав, то поправьте меня.

Duplicati — Предназначена именно для задач резервного копирования, а не синхронизации.
Create Synchronicity — Позволяет синхронизировать две папки 2-way, причем синхронизация не полная (удаление файлов только в одну сторону работает).
iFolder — Продукт от Novell. Требует установленного в сети сервера iFolder, тогда можно уже работать с клиентскими приложениями.
CrashPlan — Продукт произвел приятное впечатление. Видно что продукт зрелый. Но как-то у меня с ним не срослось (не захотел синхронизировать файлы между компьютерами, повиснув на waiting for connection). Вероятно потом к нему еще вернусь, т.к. понравился.
Центр синхронизации windows 7 — Как-то странно себя ведет. На папке отображает, что доступно всегда, а в логе ошибки синхронизации.
Cubby — В целом очень поохоже на Windows Live Mesh. Плюсы приятный интерфейс, минусы некоторая сыроватость и те же, что у live mesh.
Dropbox — Не позволяет синхронизировать произвольные папки.
Wuala — то же самое, что и дропбокс, как я понял. Только на Java и окно как у полноценного приложения, с кучей опций и настроек, я даже как-то растерялся и запутался сначала.

В общем ничего из этого не подходит. Склоняюсь уже к тому чтобы сделать это все скриптами и robocopy (придется правда тогда либо шарить папки, либо синхронизировать через сетевой диск).

Еще раз опишу задачу.

Надо синхронизировать содержимое допустим одной папки или вообще один файл между двумя, а возможно и тремя компами (не расшаривая при этом файлы или папки на компах) и еще синхронизировать такое же содержимое на сетевом диске.

image
Ответ написан
Комментировать
RusMikle
@RusMikle
Программист
возможно это Вам поможет. Мною писано, при желании можно возможности расширить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы