Можно ли получить опыт web-разработки удаленно?

Доброго времени суток.

Точно не знаю можно ли тут такое спрашивать, но пока более подходящих мест на память не смог вспомнить.
Если подскажите то буду очень признателен.

Занимаю web-разработкой очень давно, вернее это было лишь хобби пока не попал в одну местную компанию, где получил колоссальный опыт. От PHP/MySQL до администрирования VPS(ubuntu/debian - nginx/php-fpm), работы с MongoDB, Sphinx, hg, Git и т.д. Были хорошие специалисты у кого долго учился, но к сожалению они потихоньку стали уходить и я уперся головой в потолок, я перестал расти как разработчик. С тех пор старался сам расширять кругозор, попробовал много разных технологий и фреймворков, но так и не смог на чем-то остановиться. Для себя решил что в коллективе все же быстрее будет. Какое-то время пытался найти местных ребят с общими интересами, но так и не получилось. И теперь подумал может как-то удаленно выйдет?
Смотрел вакансии удаленных программистов- целый список требований, полный рабочий день и практически везде уже нужен опыт в этих сферах. Сейчас очень увлекся laravel и хотел бы поучаствовать в разработке/поддержке какого проекта на этом фреймворке. Можно и другой современный фреймворк (Yii2?). Возможно даже без ЗП, главное это новый опыт с хорошим коллективом, либо специалистом который уже собаку съел на этом. Т.е. получается сейчас ищу именно опыт.
Как я вижу все это:
- собеседование, может тестовое задание
- дают доступ/ознакомиться с исходниками какого проекта
- ставят задачи по возможности говорят что похожее у них уже реализовано и можно посмотреть как сделали
- выполняю задачу
- получаю какой-то фидбэк по коду
- дальше задачи уже сложнее

Заказчик получает бесплатный рабочий код, я получаю опыт. Естественно все время бесплатно работать никто не сможет, если всех устроит то обговаривать какие-то варианты в будущем.

Возможно ли такое? Где можно поискать такой коллектив? Чтоб вы посоветовали еще? Может кто уже пробовал так, есть ли какие подводные камни?

Или все же лучше переезжать где больше специалистов в этой сфере?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 740 просмотров
Решения вопроса 2
Sanes
@Sanes
Наверное проще запилить свой Open Source проект, для фидбека. А задание получите от пользователей в виде хотелок.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Можно поискать стартапы.
А вообще зачастую требования работодателя достаточно условны, при заинтересованности соискателя в обучении. Не стесняйтесь себя предлагать.
Касательно вашего вопроса - да.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FoxInSox
- получаю какой-то фидбэк по коду

В лучшем случае это будет два предложения из 15 слов к вашему пулл-реквесту. Никто не будет с вами специально созваниваться и объяснять что, как и где лучше сделать.

Переезжайте в Питер/Москву. Удаленно так и останетесь низко-квалифицированным говнокодером.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Можно.
Ответ написан
Комментировать
@Smachno
Можно, но не нужно.
Потеряешь 10 лет жизни.

Лучшее обучение - работа внутри сильной команды.

После этого ты легко обгонишь своих друзей (которые без оффлайнового опыта), которые все это время будут хвастаться своими заработками с онлайновой работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы