reapersuper14
@reapersuper14
Python-программист-студент. Учусь делать круто.

Существует ли нейронная сеть для поиска коэффициента корреляции?

Всем доброго времени суток.

В процессе работы возникла необходимость найти корреляционную зависимость рядов данных.
Пример: у меня есть база данных с несколькими таблицами, в каждой из которых всего по 2 столбца - это и есть наши ряды. Данные в каждой таблице синтезированы с помощью разных неизвестных мне алгоритмов. Существует ли нейронная сеть, способная посчитать коэффициент корреляции, не задумываясь о природе происхождения данных?

Простите за битое изложение вопроса - опыта в мат. статистике мало (семестр в университете буквально), а задачу нужно решить. Возможно, я слишком заморачиваюсь и существуют какие-то методы, которые позволяют без применения нейронных сетей выполнить эту задачу универсально и с достаточно большой точностью. Если Вам известно о таковых - посоветуйте литературу или хотя бы запрос в гугл, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 1633 просмотра
Решения вопроса 1
@nirvimel
Возможно, я слишком заморачиваюсь и существуют какие-то методы, которые позволяют без применения нейронных сетей выполнить эту задачу универсально и с достаточно большой точностью.

Именно. Линейный коэффициент корреляции считается как ковариация, деленная на произведение среднеквадратических отклонений:
6da141a3f088aba3229ae7850318bb8a.png
Например, в numpy есть соответствующая готовая функция.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
К ответу коллеги дополню - этот коэффициент применим только если известно, что исходные данные имеют нормальное распределение и если они (данные) измерены в шкалах интервалов или отношений. Для данных измеренных в других шкалах - порядка, номинальной, дихатомической - используют другие аналоги данной формулы.
Литература - если для справки - Кобзарь А.И "Прикладная математическая статистика".
Если для изучения - любая книга по матстатистике, где есть раздел "корреляционный анализ".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы