Hatsune-Miku
@Hatsune-Miku
Няшк :3

Почему ОЗУ работает на наименьшей частоте?

В общем железо таковое:

Intel-Core i7 - 4790, 3.6 GHz, 8M, oem, LGA1150, Haswell
KINGSTON DDR3 16GB (Kit of 2) 2x8GB CL11 /2400 XMP HyperX Beast Black
MB ASUS Z97-P DDR3 LGA1150

Странно то, что биос говорит мол ОЗу работает с частотой 1600, но максимальная частота - 2400.
Почему? Можно ли сделать что бы работало в 2400? Или это не особо важно? И ещё говорят мол дело в процессоре и он не позволяет работать выше 1600, так ли это?
  • Вопрос задан
  • 1676 просмотров
Решения вопроса 2
@Nikolay45
Согласно спецификации Асус, всё что выше 1600 заявлено как ОС(оверклок). www.asus.com/ru/Motherboards/Z97P/specifications
Так что надо в BIOS руками выставить настройки памяти как ХМР или в явном виде задать частоту 2400. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
drem1lin
@drem1lin
чуть программист, чуть чуть админ...
у меня дома стоит 4770 на Asus z87-deluxe у меня тоже было 1600, потом я просто обновил биос и подключились настройки от XMP. Советую обнови биос и сделай сброс, у меня заработало именно так. И главное, в моем проце тоже указано до 1600, но у меня работает на 2133, без каких либо проблем. Так же у меня память из Qualified Vendor List для моей МП
Ответ написан
Комментировать
Крепкость цепи - крепкость самого слабого звена
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Почему? Потому что частоты выше указанных в описании проца - разгон. Сделать 2400 можно - руками в BIOS'е. Особо ли это важно? Лишним не будет, между 1600 и 2400 МГц разница в скорости все-таки есть, хоть на глаз и не заметна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы