@SpiritSound

Как убрать/сгладить шумы, царапины на кадрах в видео, которое было оцифровано с кинопленки?

Привет!

Оцифровали кинопленку. На выходе 10 минутное черно-белое видео, которое всё в шумах, трещинах, полосках.
Посоветуйте пожалуйста программы/плагины для сглаживания этих помех.

Кадр из видео:
7dcc9c4b0fe64e8fa77a4057537fade5.jpg

Я не прошу волшебной программы, которая самостоятельно сделает всё за меня и я на выходе получу прекрасную картинку. Я нуждаюсь лишь в направлении, у меня нет времени, чтобы по кадрам очищать видео, но достаточно, чтобы выслушать ваши советы и применить их на практике.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1080 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Lorri
Дизайнер, начинающий 3d.
можно попробовать немного улучшить ситуацию с помощью Neat Video для Премьера, но... чудес ждать не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@vitalybogryashov
знаю много, но многого не знаю
конкретных инструментов не посоветую, но алгоритмы точно существуют и используются в распознавании образов и текстов. нужен инструмент распознания, который:
1. выделит основные шумы по размерности частиц, скорости движения, инерции появления и исчезания, в сравнении с динамикой полезной информации.
2. исключить все выделенные шумы из дальнейшей обработки, т.е. игнорировать эти области для вычисления цвета/градации и заменить их содержимым последующих чистых кадров.
3. можно повторить в несколько проходов.
4. можно применить векторизацию/пастеризацию и др. популярные эффекты для скругления контуров.
Возможно, все это уже где-то автоматизировано, но важно чтобы каждый шаг можно было контролировать вручную, т.к. чувствительность лучше подбирать на глаз.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы