@bezbunix

На чем стоит обратить внимание при организации сети на 150 машин?

Дорогие коллеги по ту сторону провода.
Есть задача - организовать сеть в офисе на 150 человека. 2 провода от провайдера. Один провод питает весь офис, другой на сервера и важные директорские переговоры в интернете. Люди часто общаются в скайп, манго, отдел продаж. Повсюду вирусы. Желательно развернуть нормальную wifi сеть, чтобы не мешались провода. wifi нужен без переключения в ручную на другую сеть при перемещении по офису. На что стоит обратить внимание? Интересует любой опыт. Бюджет пока не известен. Будет исходить из предполагаемой системы. Хочется развернуть домен, но как это делается на практике не знаю и что вообще для этого нужно.
  • Вопрос задан
  • 237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Cirick
Про Wifi посмотри в сторону Ubiquiti UniFi, и не дорого и работает прилично. Единственное у нас партия тарелок бракованная попалась, около 13 штук по гарантии заменили.
Ответ написан
@other_letter
Без бюджета смысла особого нет.
Непонятна также планировка, для WiFi это важно.
Вообще Вам бы в контору обратиться, которая бы всё и сделала. Все косяки-то потом кто исправлять будет? А они точно будут, как ни старайся.

Наймите на удалёнку ведущего проект, который будет отслеживать и руководить процессом. А на месте уже можно и своими силами справиться. Эникейщик Вам в любом случае понадобится.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
стоит начать с опытного админа. который сечет в данных делах. если конечно нет желания потом разгребать косяки афтора.
Ответ написан
Комментировать
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Первое что бросается в глаза, так это "Хочется развернуть домен, но как это делается на практике не знаю и что вообще для этого нужно." Там делов на 1 мин. dcpromo и заводи машинки в домен. О чем это нам говорит? Что Вы либо не технарь вовсе, либо только начали свой путь в мир IT, и вместо должности подавана, заняли место директора IT отдела или сис.админа.
Второй момент. Вас кидает с вирусов на провода и нет четкого понимания ни как картины в целом, так и собственно точных хотелок.
И вопрос №3. Что есть манго? Почему не пользуетесь апельсином или вишенкой, там довольно хорошие тарифы на плоды? Или может это все же SIP телефония?

Теперь по делу.
В Вашем случае надо обратить на все.

п.1 Почему решили убрать провода? Работает, пусть работает. Чего Вы за вафлю то взялись, у Вас же даже домена нет. Собирайте домен, вводите машинки в домен. Вам на первый месяц за глаза хватит работы, так как будет много визгов, воплей, потерянный ярлыков с рабочих столов отделов бухгалтерии, продаж и всех остальных, кроме дворника.
п.2 Что творится с серверами? Адекватные серверы или старые унылое .авно? Есть ли raid массивы, хватает ли памяти, процессоров. Есть ли бэкапы или "Вы еще не делаете бэкапы?, тогда мы идем к Вам!"??? Когда информация пропадает, придут к Вам,а не к серверу.
п.3 Два аплинка?, уже хорошо. НО! Если упадет инет на одном аплинке, то все отделы останутся без инета или директор не сможем позвонить любимой теще? Как выбрать? Может быть стоит подкупить железку с несколькими wan и настроить балансировку? На первое время можно взять старый комп, поставить linux и делать это руками в случае аварии.
п.4 ВайВай. Если нет проводов, это хорошо если построить wifi сеть через .опу, то геморой Вам обеспечен! Если бы Вы были точно технарем, то сказали бы не "без переключения в ручную", а бесшовная сеть wifi. Для этого Вам надо хотя бы иметь карту офиса, чтобы понять где есть глухие зоны, либо стены! Если openspace то шоколад. Какое оборудование брать? Берите то, которое по отзывам хвалят, то которое сможете настроить (микротик и убиуби скорее всего Вам не под силу), и то которое влезет в бюджет!
п.5 Пункт 5. Хотя наверное это надо было бы сделать п.1. Вирусы. Борьба и профилактика заболеваний! Раздайте всем маски, выдайте больничные и отпустите домой! А если серьезно, то не увидел и пары строк про выбор например антивируса или каких-либо других рекомендаций.

Вам бы архитектора или хотя бы толкового anykey'я в штат =)

ps. Будут вопросы, обращайтесь. Всегда открыт к диалогу и денежному потоку =)
Контакты в профиле.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы