MasterGerold
@MasterGerold

Что будет с .deb в ubuntu?

Доброго времени суток. Слышал о том что Ubuntu будет делать отказ от .deb. Они вроде как будут делать свой центр приложений со своими программами. Я просто до конца не понимаю можно будет ли использовать нам программы к которым мы привыкли или прийдётся искать альтернативы в новом центре приложений? И интересно что будет с дистрибутивами которые базируются на Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) Не будут делать, он уже есть (точнее 2 - для десктопа и для мобильных; тот что для десктопа, к стати, выпилили в 16.04 и запилили GNOME Software вместо него)
2) Отказа пока нет, Snappy будет развиваться параллельно, в первую очередь будет использоваться для мобильных телефонов, маршрутизаторов и подобных вещей где обновления в виде снимков гораздо надежнее
3) Пакеты можно ставить и другими способами - через терминал или тот же Synaptic (я им постоянно пользуюсь, снес Ubuntu Software Center давным давно)
4) С дистрибутивами ничего не будет

В целом вы что-то услышали непонятно где и откуда. Ничего кардинально не изменится, как минимум для десктопа, в обозримом будущем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ничего не будет, 95% пакетов в Ubuntu собираются из debian as-is без единого патча, вся движуха ведется именно мэйнтейнерами дебиана.

Дебианщики никуда мигрировать не собираются => базовая убунта останется на .deb.

Вот другой вопрос, что появится _ещё один_ способ установки программ. Вообще он сильно похож на тот же docker - программа приносит всё с собой в одном файле, запускается в контейнере. Единственный вопрос, что Snappy будет лучше в систему интегрирован.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы