Как отключить keep-alive в браузере? Проблема с Yota

Здравствуйте.

Рассказываю небольшую историю. В общем есть вебсервер. На нам все настроено как надо, активирована keep-alive как положено на 50 секунд и 100 передач.

Есть проблема. Почему-то при работе с Yota keep-alive работает глючно, потому что во время простоя происходит разрыв физического соединения в то время как браузер думает, что все нормально (само логическое соединение остается — TCP открыт).

Это все очень сильно затрудняет пользоваться сайтом с Yota, ибо сайт как будто пропадает из сети, хотя на самом деле все нормально. После принятого решения отключить keep-alive как и предполагалось все заработало, хоть мы и понимали риск дополнительной нагрузки. Nginx хорошо спасает молодец! Всем советую.

Вопрос после длинной прелюдии.
Как заставить отключить keep-alive на стороне браузера? Мы хотим принять решение включить для всех пользователей keep-alive, а для определенных корпоративных клиентов сделать отдельную настройку прямо в браузере, они просто не могут сменить столь убогий интернет как вы понимаете. Для остальных пользователей это не является проблемой, так как предполагается, что таким провайдерам как Yota будут пользоваться только извращенцы, либо со временем ей никто не будет пользоваться.

Спасибо за внимание.

UPD: со мной связался сотрудник Yota, провели тесты, сказали будут решать вопрос.
  • Вопрос задан
  • 8378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
truekenny
@truekenny
Для браузера
Firefox about:config
network.http.keep-alive;false
network.http.proxy.keep-alive;false


или

Для известного клиента
Header: Connection: close
Ответ написан
Комментировать
Так вот оно в чём дело, а я всю голову сломал что за фигня с подшефным форумом происходит. Допустим надо почистить топик от флуда, открываю в новых вкладках ссылки на удаление (нужно подтверждать), получается иногда вкладок 10-15 или того больше. И когда на автомате проходишься по вкладкам и кликаешь кнопку «удалить», ровно через каждые две вкладки сайт не отвечает хотя соединение есть. Я то было подумал что так Йота пытается отжать бабла стимулировать использовать более дорогие тарифы. Мне быстрый жирный канал редко нужен, сижу на 512 кб. Отключил в лисе кипэлайв, вроде работает.
Ответ написан
VBart
@VBart
Попробуйте на слушающем сокете включить SO_KEEPALIVE (в nginx параметр so_keepalive директивы listen) с каими-нибудь агрессивными значениями.

Документация: nginx.org/r/listen/ru

Кто знает, возможно постоянно путешествующие ACK-и будут поддерживать соединение в рабочем состоянии.
Ответ написан
Комментировать
@unnanego
у меня вот такая проблема с гугловскими сервисами (кроме почты). Как-то можно это сделать в браузере?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы