follia777
@follia777
Плейбой без денег

Какие книги подойдут для изучения, чтобы полностью разбираться в прог-ом и апп-ом обеспечениях?

Хотелось бы полностью знать все моменты компьютерных соместимостей, как подбирать МП и как для них выбрать совместимый ЦП и ОП, а так же все + и - HDD\SSD. ТАк же научиться определять ту или иную архитектуру ОС и почему 1 может быть совместима, а другая нет.
В общем, хотелось бы знать все в теории и переходить после на практику, поэтому, Уважаемые читатели, подскажите какие книги лучше будут или ваш опыт в этом, ибо образование высшее не получится, так что придется самому учиться
  • Вопрос задан
  • 687 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Читать спецификации.
Читать официальную документацию производителя.

Такие вещи наизусть не выучить, книг по этому не найти.
Потому что производители ПОСТОЯННО выпускают все новое. Пока книгу напишешь, она уже устареет, поэтому книги будут скорее всего "общие базисы для чайников, а потом читайте спецификацию".

Например:
Выбрал материнку - хочешь подобрать к ней процессор.

Смотришь не в магазине, а идешь на сайт производителя материнки, там берешь спецификацию и смотришь какие типы процессоров с ней совместимы. Записываешь на бумажке слот и типы архитектуры.

Потом идешь снова на сайт магазина, смотришь какие есть процессоры по твоему слоту. Выбираешь понравившиеся, сверяешь, поддерживается ли архитектура.

И так с каждой запчастью.

Если ты работаешь на сборке или в поддержке компании, через 100-200 компов у тебя уже опыт, и ты многие вещи начинаешь делать интуитивно быстро, но все равно сверяешься с официальной документацией. Просто ты это делаешь быстро, потому что знаешь на какие вещи нужно обращать внимание, какие можно пропускать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Datasheet
лучшая книга в IT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы