@Worddoc
Frontend explorer

С помощью чего делать адаптивный дизайн?

Здравствуйте. Изучаю верстку и стал задумываться, какой идеальный способ адаптивной верстки?
1)Media queries(вручную). Часто можно соблюдать параметры блоков по-пиксельно, что обеспечивает точную копию макета. Но так ли это эффективно, писать все параметры для каждого разрешения вручную?
2)Фреймворки. Изучил Bootstrap, сверстал уже 1 сайт адаптивно(inter-space.ru). Здесь же придется мириться со стандартными размерами колонок, что не дает соблюдать пропорции дизайна. Конечно можно разбивать колонки на колонки, но всё это дело выравнивать пока хорошо не умею.
3)Flex box. Не верстал еще флекс боксами, но вижу огромные плюсы в использовании данных фичей. Можно легко верстать адаптивно. размещать блоки в ряд как захочется многое другое. Но,насколько я знаю, не все браузеры поддерживают данную технологию, что делает флекс боксы сырым, но перспективным решением.

Всё таки,господа, хотелось бы узнать ваше мнение и получить совет, в какую сторону лучше двигаться, чтобы делать адаптивный дизайн быстро и с максимальным КПД.
  • Вопрос задан
  • 873 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Бутстрап - это извращение, которое придумали программисты, не умеющие верстать :)))
Единственное применение этому Фреймворку - верстка админок и интерфейсов.
Если нужен фронтэнд, то верстайте ручками, качественно и надежно.
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
А чем вам чистый CSS не угодил?
Практически ЛЮБУЮ страницу можно сверстать адаптивно. Правда, для того, что бы был полностью адаптивным(т.е. адаптировался и у клиента, и при добавлении содержимого) нужно попотеть. Однако это вполне реально.
Ответ написан
Комментировать
@Haoss
html-верстальщик
все просто - макет под бутстрап, верстать под бутстрап. макет не под бутстрап - верстать вручную
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Sass + Susy + Flex
Ответ написан
Комментировать
verbaux
@verbaux
Верстальщик
Как-то вы все в кучу смешали.

Фреймворки используют те же mq для адаптивного дизайна, и не нужно их считать способом верстки. Думаю, если у вас возникает подобный вопрос, то вам даже вредно лезть в фреймворки, сначала научитесь справляться без них, а то видел пару раз на собеседованиях людей, которые на вопрос «А зачем у вас в каждом блоке вот это» отвечают «Не знаю, но в бутстрап так было».

Флексбоксы совсем не сырое решение, если не путаю, уже вышла финальная спецификация, да и поддержка у него достаточная — (canius показывает 95%). В старых браузерах ее (из коробки) не будет никогда, однако это не повод считать флексбоксы сырыми.

К тому же, адаптивно можно верстать и с помощью display-inline. float (да просто возьмите блок и он сам будет сжиматься вслед за окном браузера, если не определить ему ширину :) ), все зависит от того, что именно вы хотите сделать.

Единственного решения нет, где-то будет удобнее флексбоксами сделать, где-то хватит флоатов.

И только без MQ, пожалуй, не обойтись :)
Ответ написан
Комментировать
bifot
@bifot
bifot.ru
Сам работаю с адаптацией сайтов. Медиа запросы + небольшие изменения самих стилей к блокам. Особо сложного нет, а подключаться всякие фреймворки для адаптации — как по мне, вовсе не нужно.

Или, вариант универсальные — сразу же верстать адаптивный шаблон, установка максимальной ширины и др.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы