Организация сети в офисном здании

Есть здание в четыре этажа
Предполагается примерно 200-250 рабочих мест
С помощью какого оборудования можно будет:
Соединять эти рабочие места в VLANы
Раздавать определенной скорости интернет
Раздавать телефон

Может есть готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 7416 просмотров
Решения вопроса 1
@JDima
примерно 6 штук 48-портовых гигабитных свитчей под компьютеры;
столько же 100-мегабитных свитчей с PoE под IP-телефоны (если будете использовать телефоны с поддержкой PoE);

Не надо вредных советов. На любых нормальных IP телефонах есть встроенный минисвитч, т.е. ethernet идет от компьютера к телефону и от телефона к свитчу. Зачем удваивать на ровном месте количество сетевого оборудования.
И не надо гигабита пользователям. Куда они его денут?

fullsize, сколько надо портов на этаж? И зачем растягивать VLANы между этажами (если я правильно понял задачу)?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shadowalone
@shadowalone
Если не хотите сильно переплачивать, то в качестве ядра, я бы посоветовал mikrotik RB1100AHx2, в качестве свитчей, бюджетки от HP увравляемые с 48 портами 100Мбит и парой портов 1Гбит.
Ответ написан
Комментировать
Pascal_tgn
@Pascal_tgn
Попробуйте посмотреть в сторону свитчей от Zyxel. Поддерживают всё, что Вы указали в требованиях. Также у них есть АТС которые легко расширяются. Это очень неплохой вариант замены Cisco, когда-то давно пользовался ими, но сейчас весь офис на цисках, поэтому более-менее актуальную информацию вряд-ли уже смогу дать.
Ответ написан
reff
@reff
Используйте витую пару категории не ниже 5Е. По ней при желании и необходимости можно подать гигабит до пользователя. Перетягивать (даже горизонтальную) проводку в будущем — занятие на любителя.

Про IP-телефоны. Посмотрите на вариант с DECT-трубками. Даёшь свободу сотрудникам!

Я бы добавил прокси-сервер между LAN и маршрутизатором. Имхо, это более гибкое решение по управлению доступом к WAN.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы