edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Программируемый станок для формовки деталей кузова?

71daad17732b4041bf87b566c79de314.jpg

допустим есть такая деталь. с помощью 3D сканера загоняем ее в цифру. есть ли программируемые станки которые могут сделать из листа стали подобную деталь(пресс???)? и в каком направлении рыть?
  • Вопрос задан
  • 2866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
Когда учился в универе у нас была лаба по штамповке, емнип на то чтобы выштамповать деталь из листа 1,5 мм цилиндрическое углубление в диаметре 1,5 см на глубину 1,5 см потребовалось 600 кгс. Я даже представить боюсь сколько понадобится тонн на то чтобы это штампануть ЭТО.
имхо в условиях приближенных к домашним будет проще и дешевле снять форму отливкой пластиком/силиконом, потом на её базе делать стеклопластиковые или карбоновые детали.
Eсли хочется металла без штамповки на пластиковую деталь можно осадить металл.
Кстати "программируемые" станки для штамповки есть, но точность у них никакая, ими в основном корпуса кораблей штампуют
Ответ написан
Комментировать
hbuser
@hbuser
Не очень хорошо ориентируюсь в теме, но уже вижу трудности. Тут или литье или специальный пресс. Не думаю, что существует универсальный пресс. Если даже предположить, что он есть ( а технология эта должна быть очень не простой), то использовать можно только для строго вертикальной формовки. Но если есть углубления под углом, то про универсальность очень сложно вести речь с технической точки зрения. Судя по различным репортажам об автомобильных производствах, даже там такого нет. Просто пресс. Просто мысли вслух...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы