@somethinginterest

Как наиболее оптимально настроить vps для одного сайта?

Я совсем неопытен в этом деле, прошу не придираться к вопросу и ответить полно, но просто, спасибо.

- сайт на джумла, не знаю как правильно характеризовать ресурсоёмкость сайта- поэтому напишу так-
одна страница(все посещения на ней) - это пхп файл весом в ~300килобайт (при каждой загрузке страницы простой коннект к базе данных(только селект), но сама база большая(таблица из которой идёт селект порядка 200к строк) и дальше используется вывод этих данных)

Задача выдержать ~100к посетителей в день,
имеется vps(если для такого количество не хватит этих ресурсов, напишите пожалуйста как будет лучше):
виртаулизация xen
CPU 4x2.8Ghz
RAM 4096 Мб
это SSD
сеть - 100 мбит/c

В выбранном хостинге предлагается сразу установленная ispmanager 4 lite (по желанию)

Теперь что я знаю:

vps/vds - одно и то же, вроде имеет значение виртуализация, т.е. openVS - на программном уровне, а kvm - на аппаратном, про xen не знаю, (1) что лучше, если выбирать тип виртуализации?

(2) какой дистрибутив linux лучше выбрать? в чём вообще разница между ними? (centos, debian..) читал что centos лучше(опять же не знаю почему, очень интересно- вроде больше функций, а каких? как это применяется- ведь это всё linux, т.е. везде одна и та же консоль, но в разных как я понимаю команды присутствуют разные или как? - наверное этот вопрос максимально характеризует мой уровень знаний по данной теме)

про панели управления прочитал несколько статей и вот что понял- ispmanager(который мне бесплатно предлагается, но 4 версии, когда уже есть 5, наверное даже если выбрать его, то лучше купить 5), cpanel и прочие рассчитаны на продавцов услуг хостинга, т.е. там присутствуют ненужны функции, которые вроде бы создают лишнюю нагрузку на сервер. но зато с isp всё очень просто
в какой-то статье автор предлагал использовать vesta, потому что она "лёгкая" (в сравнении с упомянутыми выше), но в других указывается что она сырая и недоделанная.

напомню- что мне главное выдержать 100к, и максимально эффективно расходовать ресурсы
написал это потому что в комментариях часто пишут что лучше всего - самому через консоль всё настроить.

если я узнаю как правильно это сделать, то этим займусь, вот что мне нужно:
почтовые аккаунты(+ для отправки почты буду использовать mailgun (это такой сервис для больших объёмов) - но я ещё не успел пока изучить этот вопрос, так как для начала хочу просто поставить свой сайт на vps)
прикрутить домен
соответственно фтп
ssl
cron
curl
php 5.5
phpmyadmin(кстати напишу про mysql сразу, что где-то читал что лучше поставить какой-то аналог- вроде mirandabd, не уверен в названии, и толком ничего не знаю, (3) проконсультируйте и по этому вопросу пожалуйста)
внешний mysql доступ

>(4) так что лучше всего подойдёт? (какая-то определённая панель или разобраться самому, нужно ли будет потом следить за этим всем, если делать самому?)

буду премного благодарен за ответ.
  • Вопрос задан
  • 937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Сложно ответить что-то внятно, потому что вопрос = поток сознания, уровень подготовки вопрошающего слишком низок для того, чтобы самому настраивать и админить сервак. Ничего личного, не обижайтесь, но лучше обратитесь к специалисту. Потому что между вашим текущим состоянием и уровнем даже начинающего админа, способного самостоятельно все это сделать "по уму" - не менее 200-300 часов обучения и практики.

По сути - мощности железа данного сервера достаточно для 100к в день. При грамотном использовании кеширования 100к в день выдержит без проблем и сервак с 1м ядром и 1Гб оперативы.
Ответ написан
@Ingg
В чем собственно вопрос? Вы хотите, что бы вам подробно расписали настройку и оптимизацию веб- сервера? Советую вам смотреть в сторону Nginx + PHPfpm с APC + MariaDB + Memcached + Google. Из дистрибутивов рекомендую Debian или Ubuntu, оба дистрибутива отлично подходят для новичков.
Phpmyadmin - штука конечно удобная, но ресурсы тоже кушает. Советую попробовать Navicat.
VPS'ка выдержит гораздо большую нагрузку, при грамотной настройке и оптимизации.
Будут конкретные вопросы по настройке - задавайте.
Ответ написан
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Ух какой поток неструктуированных мыслей!
Почему выбрана xen виртуализация?, почему машинка именно такой конфигурации и откуда данные о 100к посетитетелей, а также правильно ли я понял, что каждый кто будет заправшивать таблицу будет запускать выборку из таблицы с 200к записей?
Если сможете ответить на эти вопросы более-менее внятно, тогда еще можно что-то посоветовать, а так, уж извиняйте, гугль в помощь =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы