Поисковая оптимизация профиля под upwork.com. У кого есть информация?

На фриланс биржах (в частности upwork) можно получить заказ отправляя proposal (заявки) из общей ленты проектов, но также можно получать заказы напрямую от клиентов, когда они используют поиск по фрилансерам.
Вопрос: как формируется эта выдача профилей? У кого-то есть информация на этот счет? Какие основные факторы дают прирост в позициях?
  • Вопрос задан
  • 2285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
StivenLH
@StivenLH
Full-Stack Web Developer & Team Lead
1) Быть доступным по статусу Availability. Если нет - то не придет совсем.
2) Top Rated (в большей степени), Rising Talent (в меньшей). Буквально через 3 дня после получения TR мне почти ежедневно стали падать предложения на интервью.

Очень многие из них, к сожалению, абсолютно бесполезны (ибо рассылаются еще сотням таких же фрилансеров и редко несут интересные контракты). Но бывают некоторые заманчивые, однако чтобы их выиграть нужуно либо иметь _именно ту_ специализацию что хочет клиент, либо превосходное портфолио, относящееся к контракту.

В целом для себя пользы особой не нашел. Приходится еще и следить за этим чтобы поддерживать статус "Responds within 24h"
Ответ написан
Комментировать
@ehs
Architect / 3d designer
По моему там система рекомендаций недоразвитая и умом ее понять не смог.
Заметил что после смены статуса (Less than 30 hrs/week на As Needed например) на следующий день пришло два приглашения. И все потом недели две никто не присылал. Опять переключил статус - пришло еще приглашение. И опять молчок. Эти эксперименты я этим летом проводил.
Либо меня вообще в поиск не выдает либо я в невостребованной категории либо цена.. но инвайты мне оочень редко приходят.

UPD:
Ну вот как это понимать? После публикации этого комментария мне за 3 дня пришло 6 приглашений, хотя раньше было в среднем 1 в неделю. А может ранжирование зависит от количества просмотров профиля? Может на мой профиль люди с тостера ради интереса заходили и подняли мне популярность? Давайте проверим еще - https://www.upwork.com/freelancers/~01bdd7070dc50e6adf

UPD2:
Я не знаю сколько людей кликали по моей ссылке, но с 15-го по 25-е мне пришло 7 инвайтов, что значительно выше среднего за последние полгода. В статистике пишут что просмотров профиля за последнюю неделю 8 - это что значит что на ссылку только один человек нажал или статистика кривая?
Ответ написан
@EPrush
топ рейтед, райзинг талант, кол-во успешных проектов, наработка часов. по факту просто делают рассылку чуть ли не всем фрилансерам.
Ответ написан
@redakoc
Прямой заказ получить невозможно.
Можно получить прямое приглашение от заказчика.

Если у вас специализация "как все", то я бы не рассчитывал.
Это большей частью посредники.

Если у вас редкая специализация (как моя),
то заказчики сами ищут.
Нужно правильно описать специализацию, навыки, скиллы, т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы