kamikadze1996
@kamikadze1996
{[]}

Продвинутые инструменты для Front-end, что выбирать и зачем это нужно?

Часто стал видеть разные инструменты типа Bower, Grunt, Gulp, Node.js и так далее.
Скажите пожалуйста, какая именно от них польза и какая их четкая цель назначения? Какие преимущества они дают? Что из этого необходимо изучать?
Как то не касался этой темы и даже не знаю с чего начать. Мои знания HTML\CSS3(с фреймворками и препроцессорами), ванильный JS и jQuery, Основы PHP.
  • Вопрос задан
  • 238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
modestguy
@modestguy
full-stack web developer
Да если ты не гуру front-ender, то знать всё досконально не нужно да и невозможно. Как правило в WEB-разработке есть просто действия (включая фронт-енд сторону) которые однообразно и из проекта в проект повторяют одну и туже операцию. Для этих целей - grunt и gulp. Но даже если вы его не знаете - труда написать простенький сценарий - не составит. Важно понимать общие понятия (конкатенация, минимизация). Также и с bower. Если Вы понимаете, что такое пакетный менеджер, то этого будет достаточно, чтобы "прокурить" и bower.io. А вообще - не заморачивайтесь. Всему можно научиться - просто читая документацию и ориентируясь в общих чертах для чего это надо.
Ответ написан
Комментировать
zorro76
@zorro76
"Мои знания HTML\CSS3(с фреймворками и препроцессорами), ванильный JS и jQuery, Основы PHP."
- так вот после всего этого вам просто необходимо изучить и использовать Bower (хотя без него можно обойтись), тот же Gulp или Webpack (как-то с трудом себе представляю жизнь без них - это сборщики проэктов), ну и Node.js для js на сервере.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы