Можно ли так обезопасить PHPMyAdmin на сервере?

Для удобного редактирования БД использую поддомен типа phpma.mydomain.ru . Не знаю как насчет поддоменов, но папки с таким именем боты, как я прочитал, сканируют и потом пытаются взломать сайт через phpma.
Ограничить доступ по IP к папке я не могу, т. к. у меня он динамический, но есть идея: сделать поддомен типа: phpma_blablabla.mydomain.com (случайное имя, чтоб боты не нашли)
Возникает вопрос: а не является ли общедоступной информация о поддоменах? Кстати говоря, в записях DNS домена стоит переадресация *.mydomain.ru на IP моего VDS. В моём случае лучше оставить так или прописывать A-record для каждого поддомена?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Решения вопроса 1
@Silm
Во первых переименуйте. Во вторых добавьте базовую аутентификацию на папаку с phpmyadmin в дополнение ко встроенной в него авторизации. Иногда ее можно настроить прямо в панели хостинга или погуглите как это сделать в ручную: "базовая http-аутентификация".

Ещё, вместо phpmyadmin можно использовать adminer. Представляет из себя 1 фай, который можно загрузить по FTP куда угодно и, насколько помню, для авторизации требует кроме логина и пароля ввести еще и имя базы.

https://www.adminer.org/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
basic auth спасет отца русской демократии.
И https сделайте, гонять plain-text-ом всю базу через интернет весьма небезопасно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы