Восстановление файлов ext4, возможно ли?

Ох ребята, спасайте. Хранились кошельки (bitcoin, litecoin, dogecoin) на разделе ext4, винт стал помирать, купил новый ssd, ну вот каюсь, сам не знаю как промахнулся так, за много лет таких случаев не было раньше ни разу, было 2 раздела на старом жестком диске (одинаково размера), сам, по своей невнимательности, один из них задействовал под /var, но указал не тот, что нужно, а другой, где хранились все документы, архивы проектов, в общем всё, что нужно для работы. И там же лежали 3 кошелька, в свое время намайнил, прикупил, и убрал в дальний ящик.. с расчетом лет через 10 извлечь. Помню, что точно делал бекапы, перерыл весь дом, не могу найти ни диска с кошельками, ни флешки. И теперь еще и раздел форматнул. Систему ясное дело не юзал после этого, диск подключил, прогнал foremost'ом, но видимо он ищет по знакомым ему "маскам" файлов, восстановились некоторые архивы, документы, но кошельков нет. Да это ппц просто. Сумма может и не заоблачная, но вполне себе приличная. Хз что делать ребят, возможно ли восстановить или забить/забыть и надеяться что найдется диск с бэкапом? Вот так вот, урок другим, можете смеяться, сам виноват, по глупости стёр свои же вложения. Жена в шоке, я в шоке, всё перерыли, никак не найдем диск, а помним точно, что записывал его, на флешку и не надеюсь, ибо что сами могли затереть, что дети найти и взять поиграть.
  • Вопрос задан
  • 6798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sptm
@sptm
software developer / DevOps engineer
Есть такая штука - R-Studio. Она платная, но на один раз можно и с торрентов стянуть. То, что восстанавливала она, у меня не получалось восстановить ничем другим. Так что - рекомендую попробовать, должна помочь.
Ответ написан
Комментировать
@alexxandr
you'll see in memory only 0xDEADFACE
extundelete
Ответ написан
Комментировать
kalduntus
@kalduntus
system administrator
Testdisk photorec однозначно
www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step
Ответ написан
Комментировать
alexprik07
@alexprik07
Программист, верстальщик.
Testdisk. если файловая система осталась та же, он должен вас спасти, ну вероятность есть.
Ответ написан
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
PhotoRec, несмотря на название восстанавливает много чего. Сам восстанавливал в подобной ситуации (dd натравил не на тот девайс...), дык откопал файлы, удаленные лет 5 назад.
Ответ написан
Комментировать
https://wiki.archlinux.org/index.php/File_recovery
Актуально не только для Arch Linux.
Ответ написан
Комментировать
@nallion
+ за testdisk и photorec
всегда спасал ими информацию
Ответ написан
Комментировать
MrFrizzy
@MrFrizzy
Для начала, я бы посоветовал сделать полный бэкап диска dd или чем-нибудь таким на случай, если эксперименты добьют винт.
Потом уже играться с программами восстановления. А вообще лучше сразу отнести профессионалам, если есть такая возможность и содержимое ценнее оплаты их услуг...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы