@AllReady

Что выбрать новичку Yii 1 или 2?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, что выбрать новичку ? Раннее никогда не работал над фреймворками.
На фирме, куда я хочу устроится, требуют yii 1. Спрашивал на некоторых фирмах, они все так же используют первую версию.
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
L1Qu0R
@L1Qu0R
Веб разработчик
Можно сразу стартовать со 2-й, так как кардинальных отличий почти нету, а 2-я версия сразу прививает правильный code conventions и остальные вещи типа composer'а.
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
в yii2 документация не очень для "с нуля". если надумаете все-таки yii2, то изучите сначала в php namespace, array в стиле [], классы - первые главы книги Зандстра
Ответ написан
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Короче, план такой:

1. Начинаете с Yii 1.
Как отметили выше, по нему, пожалуй, побольше гайдов для новичка.
Как отметили вы сами, он до сих пор используется в некоторых фирмах. Больше знаешь - больше
Как отмечу я, изучение ретро-инструментов вкупе с современными - не только интересно для любого настоящего программиста, но и реально полезно, т.к. позволяет на опыте разработчиков инструмента делать выводы для себя, учиться на его ошибках, смотреть, какие старые архитектурные или иные решения были не очень, и что в новой версии стало лучше, а что, может быть, и хуже.

2. Затем переходите на Yii 2.

3. И - никому, я повторяю, никому - ни в коем случае, ни при каких условиях, ни при каких обстоятельствах - не говорите первым, что вы кодите на Yii 1.
Видели хитрую рекламу БАДов и прочего дерьма, где мелким, серым шрифтом написано: "не является лекарственным средством"?
Вот и ваши слова о знании Yii 1 в вашем резюме тоже должны с той же силой "бросаться в глаза", что и этот шрифт в рекламе.
То есть максимум можно сказать "я пишу на Yii2, также знаю Yii 1" - но не более того.
А выпячивать в незнакомой фирме свое знание Yii1 первым, пока вас не спросят, нельзя ни в коем случае.

Я не шучу.
Я сам по большей части десктопник. И когда пришлось не то что бы даже общаться - а просто явиться серьезным веб-девелоперам из крупных фирм (а может и не очень крупных, но зато тоже очень серьезных), то их просто повергло в шок мое наплевательское отношение к актуализации версий используемого инструмента.
Однажды я написал на хабре статью-урок для начинающих по Yii2. По Yii2, Карл, даже не по Yii1. Но вот забыл я там расписать пару суперважных фич: не использовал ActiveRecord и не использовал Gii (вместо этого показал новичкам, как все это делается вручную). Боже... Такого бурления фекалий в комментах под своими постами, такого количества минусов, такого количество обозленных и оскорбленных, такого своего аккаунта с такой своей репутацией - я еще не видел никогда...

Я подумал, что это просто на хабре собираются какие-то злые люди, и решил то же самое повторить то же самое повторить на другом сайте, другой страны, и с совсем другим инструментом.
А именно, я написал... Нет, точнее сказать, я посмел написать статью по переходу с ASP.NET WebForms на ASP.NET MVC... О ужас, на ASP.NET MVC 2-3 версий!
Бедные иностранцы, мое преступление буквально лишило их дара слов, они даже уже не могли бурлить в комментах, они могли только тыкать кнопку минуса и кнопку репорта, ну и дальнейшая судьба моего поделия, очевидно, очевидна: "posted 32.13.2015 9:00, deleted 32.13.2015 20:00".

Короче, я уже отчаялся копаться в причинах, но это факт: увидев версию, хоть на один major отличающуюся от новейшей, серьезные веб-синьоры бесятся так, как будто вы под винду хотите писать для них на голом ассемблере. Как будто вы колете для них дрова каменным топором. Как будто...
При этом их просто невозможно убедить в том, что изложено в пункте 1, особенно начиная с "Как отмечу я". Просто невозможно. Я пробовал. Не пытайтесь.

В общем, надеюсь, хоть кто-то оценит мой пост таким, какой он есть - офигительно длинный, офигительно ванильный и - в руках умелого продавца себя (то бишь устраивателя себя на работу) - офигительно полезный.
Всем желаю удачи!
Ответ написан
Комментировать
bitver
@bitver
Yii2, а в тех фирмах видимо разработка ведётся уже давно и им надо поддерживать старые проекты.
Ответ написан
Комментировать
frost18
@frost18
Программист PHP
Учите вторую версию сразу, по мне так она проще, более логична и продумана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы