Как общаться с клиентом?

Ситуация такая. Устроился на работу в небольшую компанию по разработке и продвижению сайтов. Команда не большая и строгой занятости нет, т.е программист может звонить клиентам и договариваться по проекту. Я устроился как фронт-эндщик и немного бэк-энд если нужно. Но сейчас в мои обязанности входит прозванивание клиентов с предложением наших услуг(продвижение готового сайта или разработка нового). Занимаюсь такой работой впервые и собственно не очень доволен из за отказов. Хотел бы у вас(имею ввиду людей которые давно этим занимаются) узнать некие техник общения с клиентами. Как простому человеку объяснять все эти сложные термины? Часто из за непонимания клиент думает что это какая то секта с машинной идеологией по высасыванию денег. План вопросов такой:
1) Как в общем вести себя со среднестатистическим клиентом?
2) Что вы обычно говорите в начале разговора (после приветствия и прочего). То есть нужно в наглую говорить "Добрый день, у меня для вас есть предложения создать ваш индивидуальный сайт" или немного пассивнее расспрашивать клиента, есть ли у него сайт, доволен ли он им, что хочет и так далее?
3) Как заинтересовать человека который не очень понимает все эти новые термины вроде (CMS, верстка, админка и т.д).
4) Как быстро у вас получается склонить человека к своему предложению ?)
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 761 просмотр
Решения вопроса 1
creativeworm
@creativeworm
По телефону цепляй теплых клиентов, набивай встречу для студийного манагера по продажам и открещивайся от продаж.
Просто говори, что он получит, все, что захочет практически бесплатно (аля магазин на диване), а потом со стоимостью пускай манагер разбирается. Главное привести клиента, который будет согласен встретиться. По телефону сайт продать можно, но как-то по-колхозному.

А вообще делал так когда работы не было:
Искал сайты в поисковиках, которые были явно далеки от современных технологий, звонил и говорил "у вас сайт г...о" и аргументировал - клиент понимал, что я ему помочь хочу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Methos
@Methos
Программист не должен общаться с клиентом, это работа менеджера.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
Привет, клиент. Купи сайт, а?
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
1. Спокойно.
2. Вопросы? Это что допрос?
3. Клиенту вообще не надо говорить никаких терминов. Ему надо знать какую выгоду он получит от сайта, а на чем он сделан, как и т.п. его вообще не долно касаться. Есть тонкость человеческого восприятия, люди легче впитывают информацию которая в настояшем времени. Пример: "И у вас есть сайт, который ежедневно приводит в вашу компанию новых клиентов и от этого ваш доход растет очень быстро и вы ощущаете себя свободным, счастливым человеком..."
4. Склонить? Человек сам должен осознать, что сайт сделает его жизнь лучше.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Отказаться нужно от звонков, иначе не понятно, что вы за разработчик такой, который готов по полдня тратить на холодные обзвоны (это вообще жесть, если б еще были постоянные клиенты).
Если решили завязать с кодингом и перейти в продажи - ок, тренируйтесь.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Этому вас могут научить за пару месяцев в любом колл-центре. Если у вас в компании нет человека, способного провести обучение по тому, как выкручиваться в разных ситуациях, культуре речи и т.п. То проще отказаться от этой затеи, мотивируя тем, что можете только навредить общему делу.
Ответ написан
@vm916
Посмотри "сектантов " из БМ про скрипты продаж.
Занятие конечно не твоё ,но отличный плюс - ты за зарплату качаешь комуникации с людьми.
Руководителю передай своему что он долбоящер .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы