@akgndkut

Обязательно ли делать сайт в Photoshop?

Я заметил, что некоторые делают сайты в фш, макеты там, направляющие, а надо ли это? Я учусь писать сайты на html, css и не делаю никаких макетов в фотошопе, но может это сейчас тренд такой, так сказать мода? Что вы скажите?
  • Вопрос задан
  • 1715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Astralet
@Astralet
Javascript / Ember.js / Laravel
Фотошоп - это уже давно не тренд и не мода в среде инструментов для дизайна сайтов. Это как бы стандарт де-факто! Из-за его удобства, распространенности, миллионов уроков и т.д. т.п. Есть конечно еще Adobe Illustrator, Gimp и еще куча редакторов, но это малый процент использования для "рисования" страниц сайтов и приложений. Хотя все это как говорится - на любителя. Пользоваться надо тем инструментом который по душе и удобен тебе.
А то, что ты сейчас не пользуешься редакторами и пишешь сразу верстку-код, говорит лишь о том, что сайты простые. И времени вагон. ) В основном, как и писали выше, при нормальном разделении труда при создании любого более менее сложного проекта каждый занимается своим делом. И сейчас фотошоп и другие адобовские продукты делают много работы за дизайнера - режут макеты сами и стили выдергивают и т.п.
Это было своего рода вступление :)
А ответ на вопрос - если ты собираешься посвятить себя именно верстке, то да - Photoshop или Illustrator надо знать. Знание одного из этих редакторов съекономит кучу времени и повысит твои шансы при устройстве на работу либо при поиске заказов в качестве филансера. Да и для своего собственного развития очень полезно!
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
тренд сейчас - мокапы и прототипы
awdee.ru/wireframes-prototipes-and-mockups

другое дело, что в итоговом проекте, конечно, все кнопочки иконки должны быть аккуратны, и в этом может помочь фотошоп

малевать же все скрины в фотошопе на этапе прототипирования - это когда дизайнеру нечего больше делать, а зарплата идет
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Макеты делаются для заказчика, несколько на выбор.
Ответ написан
Комментировать
creativeworm
@creativeworm
Работал верстальщиком в веб-студии где был штатный дизайнер.
Макетами занимался дизайнер, а дабы оградить себя от резки макета я научил делать это дизайнера и получал уже нарезанный макет с данными, которые требовались для верстки.

Следовательно: макеты делают дизайнеры, верстальщики - верстают, программеры - программируют. Или ты мастер на все руки? :)

А по вопросу: конечно дизайн сайта нужно предварительно согласовать с заказчиком. Т.к. заказчику отправляется превью (jpg) и в ТЗ не указан формат макетов дизайна, то дизайнер может отрисовать в любой программе, которой ему удобно работать. Лишь бы порезать потом смог либо он либо верстальщик.
Ответ написан
@quant78
если ты один делаешь, тебе проще открываешь сразу код и пишешь, фотошоп тебе не нужен. особенно если сайт простой, если проект дорогой, попробуй фотошоп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы