@tema86

Какую систему виртуализации можно поставить на FreeBSD?

Здравствуйте, хочу использовать сервер FreeBSD как гипервизор. Линухи не очень люблю.
Копался в гугле толком ничего не нашел, либо Jail либо ничего, про xen как то стороной все обходят. Требуется чтобы под FreeBSD создавались только виртуалки семейства nix**(Ubuntu,CentOS и тд).
Подскажите плиз возможно ли?
  • Вопрос задан
  • 2720 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iTechF2
@iTechF2
Системный администратор
Никогда не понимал системных администраторов, выбор которых основывается на абстрактном "не люблю" или "не нравится". Чем не устраивает, например, бесплатный XenServer?
Ответ написан
athacker
@athacker
Линуксоиды уже не первый год утверждают, что "фря всё", равно как и заявляют , что "венде капец", но мы-то знаем... :-)

Jail -- это не вполне система виртуализации.

bhyve пока юзать я бы не стал в продакшене. В тестовых целях -- можно попробовать, там заявлена поддержка фри и линукса как гостевых ОС.

Я юзаю на фре VirtualBox. Сейчас вот пишу из виртуальной винды, которая крутится внутри виртуалбокса на фре 10.2.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
фрибсд скорее мерв чем жив, так что линукс вам придется юзать однозначно.
ксен тоже как то по тихой уходит в тень после того как его везде повыпнули из дистрибов и втюхали квм виртуализацию в ядро
из контейнеров полноценных сейчас есть уже умирающий опенвз в который пытаются вдохнуть слиянием с платным виртуозо свсофта, но судя по всему оно все таки умрет, так как в ядро активно не пускают, а жаль я его сильно любил, ну и lxc который в ядре и на который я сейчас все мигрирую с опенвз, работает помедленее к сожалению, что то не радует ещё его дисковая скороть, хотя должно быть почти как в опенвз.
ну на этом практически все хорошее кончается
докер не рассматривал так как он не про виртуалки а про контейнеризацию приложений.
Ответ написан
Afranius
@Afranius
Хочу зарабатывать, чтобы прокормить детей.
А в чём проблема? Делал недавно на FreeBSD вот такую штуку:
Да, в джайлах та же фря.
5f50d3ac39d9b267849549.png
Делал то же самое на дебиан - использовал LXC, в гостевых так же дебиан и центось
Но и LXC, и Jail - не вполне себе системы виртуализации.
Можно ещё посмотреть в сторону qemu+kvm (делал на OpenBSD - без kvm, клиенты были Windows 2000 Prof)
Можно вообще поставить Xen
https://www.freebsd.org/doc/handbook/virtualizatio...
А вообще, надо определиться с тем, что делаешь - и зачем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы