Учить или придет с практикой?

Часто можно увидеть мнение, что программирование нужно осваивать так - придумываешь себе задачу и в процессе решения изучаешь все необходимое, "пропуская через себя". Для меня это работает очень хорошо - только так я могу действительно понять и запомнить материал. Пытаться что-то выучить для меня - мучение, вылетает из головы тут же. На всяких нудных предметах вроде метрологии у меня из-за этого проблемы.

Вопрос такой: что все-таки полезно будет заучить, применительно к веб-разработке и программированию в целом?
  • Вопрос задан
  • 1106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Придумывать себе задачи легко. Труднее решать задачи, придуманные кем-то.
Ответ написан
Комментировать
@alexdora
Топ-менеджер
Мой ответ: Нужна безусловно практика, но развиваться - значительно важнее.
Теперь немного теории.
Основная проблема современного образование - отсутствие объяснения зачем учить то или это, а также как быстрее учить. Знаете, мне папа в детстве объяснял - "математика нужна не для того, чтобы ты умел считать, а для того чтобы развивать мозги. Сейчас тебе сложно решить простое линейное уравнение, но в 11 классе ты их будешь считать в уме." Я запомнил это на всю жизни и мне это не раз помогало в жизни. Это из раздела аутотренинга. Что я получу, если сделаю это!
Ну, :
1. Порядок на столе, порядок в голове
Многие не сядут что-то делать, пока кругом кавардак. Заставить себя убрать проще, если знаешь для чего. > создание мотивации
2. Память.
Память ассоциативна. Чтобы начать запоминать, требуется усваивать много информации. Зная что война закончилась в 1945 и что день космонавтики 12 апреля, можно легко запомнить что 12 апреля 1945 года умер 32 президент США Франклин Рузвельт. Чем больше зацепок в памяти, тем больше можно развить память увеличивая объем потребляемой информации за единицу времени.
И обратная сторона, как раз ваша обучение "метрологии". Найдите с чем можно это все завязать. Уча что-то близкое и интересное вам, случайно выучить "метрологию".
Это вам не интересно что-то учить. А можно дойти до небывалых высот, и нелюбимые предметы или какой-нибудь мусор который нужно запомнить будет отнимать вместо 8-10 часов, 20 минут времени. Пример: Сами подумайте, вот сидите вы и смотрите на 2 тома война и мир. И вам жизненно необходимо их прочитать, ну, к примеру баба сказала: не дам, пока не прочитаешь ;)
Что легче сидеть и пытаться себя заставить прочитать это предполагая, что это займет чуть больше чем дохрена времени. Или имея в арсенале умение читать быстро, оценить...что на два тома у вас уйдет 2-3 часа.

Стоит добавить!
Не интересность предметов, является так же проблемой преподавателей. Они не интересно рассказывают и не умеют заинтересовывать учеников. Не все. Но большинство.
Ответ написан
Комментировать
aminought
@aminought
Ничего не нужно учить, нужно понимать. Читай книги и статьи, саморазвивайся. Твоя задача - знать, где найти материал, который тебе нужен в данный момент. Если ты учишь какой-то язык, тебе не обязательно знать все приёмы и технологии, но ты должен хотя бы знать об их существовании.

P.S. Но лучше всё же знать. Ну, и напоследок вот тебе теоретический минимум программиста.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
1) Нужно понимать основы, принципы и знать или уметь быстро найти, где почитать про детали, благо нынче с этим проблем вообще никаких.

2) Очень желательно уметь хотя бы читать на английском, но лучше бы и на слух понимать, т.к. самое интересное, на передовой так сказать, все же на русский если и переводится, то с огромной задержкой.

3) Задания лучше получать от платежеспособных заказчиков. Поначалу, если обстоятельства позволяют, можно работать за отзывы, или поискать команду/профи, кто возьмет на обучение в качестве стажера/джуниора.

Главное - иметь светлую голову и прямые руки.

ЗЫ: Я исключительно на практике осваиваю конкретные навыки в необходимом и достаточном объёме для решения конкретных задач. И делаю так уже 20 лет. При этом постоянно для общего развития отслеживаю тенденции, читаю статьи, слушаю выступления на конференциях, благо, опять же, нынче этого добра навалом.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
СНГшный IT рынок выезжает только из-за своей дешевизны (курс валют глянь) и из-за того, что попадаются крутые компании с крутыми программистами. Так что решай. Ты либо дешевый, либо крутой. Для крутости нужно учить.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Чём больше практики тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
@RaMzz
я как делаю сейчас , интересует меня язык, нахожу книгу какую нибудь по этому самому ЯП, читаю её быстро потом конечно задачу придумываю, читаю книгу уже вдумчиво, запоминается с начало вроде как плохо .... внимание не обращаю, далее берусь за задачу мною придуманную и начинаю и в этот момент понимаю что на самом то деле я много чего запомнил хотя бы приблезительно и лезу в книгу к тому чего интересует и уже читая понимаю что из этой информации мне подходит.
Ну и плюс конечно форумы и любимый Тостер.ру
А вообще стараюсь найти книгу с практическими примерами приложений... это вообще супер где походу что то надо запилить..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект