@maximilianoarturo

Какую ОС изучать PHP программисту?

Какую ОС нужно осваивать для повышение своей ценности как веб-программиста?
Также интересно узнать сопутствующие вещи (apache, nqinx...).
Чем приходится пользоваться PHP программисту при работе с сервером?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2029 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Ryan
@Ryan
HTML, CSS, JS, PHP разработчик
zooks
@zooks
Frontend
Ubuntu (лучше с оболочкой XFCE или KDE).
При работе с сервером полезна команда ssh и программа FileZilla.
Ответ написан
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Если вы хотите цениться как PHP-программист, то стоит изучать технологии и просто развиваться. ОС не влияет на ваши знания и умения ими управлять. ОС - это всего лишь оболочка программы, где вы работаете.
А если вы делаете приложения один, то стоит по-изучать Linux. Могу посоветовать Ubuntu, как по мне, она здорово подходит для развёртывания LAMP и подобных типов серверов.
Ответ написан
Комментировать
@burabay86
Для начала определитесь с определением "знать ОС". Вам необходимо уметь включить комп под управлением ОС ХХХ и запустить связку XAMP, или Вам необходимо знать тонкости разработки системных модулей под конкретную ОС
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
В свое время (полтора года назад) задался таким же вопросом.
Арендовал VPS поковырял через консоль, настроил, начал пользоваться как площадкой для разработки своих проектов.
Потом установил себе вместо винды Ubuntu (ну нравится мне Unity :) ) . При работе с консольными утилитами намного удобнее чем в винде. Пока ни разу не возникало желания вернуться на винду.
Теперь уверенно чувствую себя при работе с сервером через консоль. Доставить модуль PHP или apache, подправить конфиги, работа с mysql через консоль (есть профит когда нужно работать с базой > 1 ГБ)

Если не хотите ставить себе линукс, можете на винде поднять Vagrant. Там можно работать по ssh + не засорять основную систему. На линуксе тоже его пользую, после перехода на него испытываю одно удовольствие :)

Конечно мануалов прочитать придется куеву тучу :) но оно того стоит. Рекомендую сразу собирать в закладки рабочие маны, и писать в файлик нужные команды консоли.
Ответ написан
@maximilianoarturo Автор вопроса
Всем спасибо! Остановился для себя на Ubuntu Server
Ответ написан
Комментировать
Dejurin
@Dejurin
Software engineer
Мне кажется это тот случай когда ОС не имеет значение.
Работаю на OSX, продакшн на CentOS.
Если уж на то, пошло просто работайте на unix подобных ОС
Ответ написан
Комментировать
kiloper
@kiloper
Я на PHP более 8 лет. Программирую на винде, так как никакой Linux не заменит тот набор ПО, которое есть на винде.

НО сервера только на Linux (debian, ubuntu, centos) FreeBSD
Ответ написан
Комментировать
centos
debian
без GUI
А лучшим вариантом будет это установить Ispconfig3 и поюзать сервер, включая понимание генерируемые конфиги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект