e_asphyx
@e_asphyx

Почему термин DevOps часто упоминают в паре с термином Agile?

И существует ли в природе DevOps фриланс? Или это касается только командной работы?
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Потому что это все buzz words. То есть "модно". Если у тебя нет людей которые называю себя devops-ами - ты не модный. Если ты делаешь не по Agile - ты не модный.

В целом это связанные вещи. Давайте заглянем в вики и посмотрим что это такое:

DevOps (акроним от англ. development и operations) - методология разработки программного обеспечения, нацеленная на активное взаимодействие и интеграцию специалистов по разработке и специалистов по информационно-технологическому обслуживанию.


то есть это когда админы и программисты работают вместе а не по отдельности как обычно. Зачем? читаем дальше:

Методология фокусируется на стандартизации окружений разработки с целью способствования быстрому выпуску релизов.


То есть грубо говоря, методология DevOps помогает нам в случае если у нас частые релизы. То есть раз в неделю. Или раз в день. Или несколько раз в день.

Частые релизы - это нормальное явление в итеративной разработке. А все "Agile" методологии основаны на идеи инкрементных релизов, итеративной разработке, уменьшение цикла обратной связи.

И существует ли в природе DevOps фриланс?


Как мы выяснили ранее - DevOps это методология а не человек. Так что для того что бы у нас был DevOps нам нужны минимум два человека. Или один, который занимается и Dev и Ops.

Вы можете фрилансить в рамках Dev или Ops части и взаимодействовать с другой частью проблемы. В целом же HR-ы понимают под DevOps обычных Ops (админов) и почти никто не парится. А еще в некоторых компаниях упарываются настолько что появляются люди называющие LiveOps. Мол у них все настолько Agile что Ops-ы работают с Dev окружением и Live окружением. Серьезно, мне как-то такое втирали в одной весьма крупной компании.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы