Kниги и проекты для возможности практиковаться по многопоточности в Java?

Занимаюсь разработкой на Java довольно давно (преимущественно веб-приложения), за последнее время пробовал себя на пару интересных вакансий Java Developer`а (связных с высоконагруженными веб-проектами, где очень интересно себя попробовать), но к сожалению, не все получилось. Хоть в требованиях знания multithreading явно не заявлялись, определенная часть собеседования все равно так или иначе сводится к этой области Java Core. Мои же знания в этой области, как раз хромают очень сильно, думаю это как раз и один из самых существенных минусов в моих знаниях. В своей повседневной практике не приходилось писать многопточные приложения, а теоретические знания сводятся к прочтению 1-2 глав в книгах по Java, где тема покрывается «по верхам», практика же сводилась к паре простеньких программ, чтобы «пощупать». Отсутствие практики так же привело к тому, что по этой теме почти не читаю статей.


Порекомендуйте 1-2 хороших книг (а может хороший он-лайн курс), по глубокому изложению многопоточности, кроме того хотелось бы найти куда практически можно «приложить» свои знания, порекомендуйте open source проект или может кто-то ведет собственный проект со подобными задачами?
  • Вопрос задан
  • 5871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zoo
@zoo
Советую Horstmann — Biblioteka professionala Java 2 Tom 2, а для разминки можно поделать такие задачи как «голодные философы» и «писатели читатели»
Ответ написан
@tsegorah
Кроме уже посоветованной выше Java Concurrency in Practice ( по моему личному мнению книгу стоит прочитать), еще могу посоветовать вам Effective Java — Joshua Bloch, там конечно заметно меньше про многопточность, но в книге еще освещены другие интересные вопросы.
Ответ написан
Sild
@Sild
Есть свой проект, но думаю он тоже поверхностный для вас — сервер должен в один поток отслеживать трафик, в другом потоке ждать новостей от клиента (и соответственно обрабатывать эти новости), в третьем (в теории) вести какое-то логирование трафика и информации клиента. Если интересует — пишите, проект в самом начале и продвигается достаточно медленно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
07 мая 2024, в 18:48
5000 руб./за проект
07 мая 2024, в 18:23
20000 руб./за проект
07 мая 2024, в 18:09
2000 руб./за проект