Какие очные курсы и наставники Python в Москве актуальны на 2016?

Привет!

Прочитал аналогичные вопросы по курсам Python в Москве, но где-то уже нет таких, где-то сменился ментор. Очень не хочется потратить зря время и деньги.
Python будет для меня первым языком программирования, был небольшой опыт изучения JS, вот и все.
На сегодня мучаюсь выбором между следующим курсами:
1. Курсы в ЦЕХу tceh.com/edu/python
Понравилось, что программа обучения расписана детально, есть помощь после окончания курсов, удобный локейшн. Но смущает высокая цена. Ничего не знаю про ментора.

2. Курсы в Специалисте www.specialist.ru/track/t-python
Есть много негативных отзывов о менторе, это смущает очень.

3. Проглайв www.proglive.ru/courses/python
Очное индивидуальное обучение, но мало уроков по программе. Ничего не знаю про ментора.

4. Курсы ВШЭ https://cs.hse.ru/dpo/python1
Нет детальной программы, но разумная цена. Ничего не знаю про ментора.

Помогите выбрать ментора и курс! Скорей мне нужны отзывы и мнения о менторах указанных программ, тк зачастую, бывает, что человек отличный специалист, профессионал, но передать знания не может.

Заранее спасибо за Ваше мнение!
  • Вопрос задан
  • 10871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
imperiumcat
@imperiumcat
Могу сказать - ни в коем случае не связывайтесь с специалистом. Мерзотная конторка. Особенно центр на Таганской.
Ответ написан
aleksannikit
@aleksannikit
Сейчас занимаюсь в Tceh, где-то середина курса- впечатления крайне положительные!
Ответ написан
@Unkiller
Отзыв о цех (tceh) крайне отрицательный, как со стороны технического оснащения так и про ментора exptut.ru/viewtopic.php?f=2&t=4
Ответ написан
@kotmsk Автор вопроса
А есть такие, кто закончил курс в ВШЭ или проглайф?
Ответ написан
Комментировать
sloboda
@sloboda
Java QA Automation
Еще software-testing
Ответ написан
@nepogodda
Привет!

Очень хотелось бы узнать, в итоге на чем остановился ваш выбор, и на какие курсы вы пошли заниматься? Какие впечатления, и что уже на собственном опыте посоветуете?

Спасибо!
Ответ написан
Комментировать
@ValentinDom
Обратите внимание на запущенные сообществом MoscowPython курсы learn.python.ru. Сейчас идёт 4-й набор.
Ответ написан
@YuliyaTceh
Unkiller, добрый день!

Меня зовут Юлия, я отвечаю за организацию и техническое оснащение курсов #tceh.

Спасибо за ваш отзыв. Он нам помог увидеть проблемы, над которыми мы будем работать. Некоторые из них действительно связаны с переездом в другое помещение.
Сейчас уже все наши аудитории для обучения оборудованы проектором, высокоскоростным интернетом и удобными рабочими местами. Прикладываю фото:
11aab145cf6f491494b2e52385b686c4.jpg8f4c4ba05cbe45a0a007ec64b95d2f07.jpg2635b84d09c2425c86681120ac5445be.jpg0bc52539683b4709baf76d270b25b3b0.jpg

Не все вопросы, которые вы подняли в своем отзыве, относятся к моей работе, но я связалась с основателем курса и вашим преподавателем Никитой Соболевым, он прокомментировал учебные моменты следующим образом:

Согласен с большой частью вашего отзыва. Действительно, освоить профессию разработчика за 26 занятий невозможно, невозможно и за год, и за 10. О чем я и говорю: на первом занятии, на втором и на каждом. Моя цель - показать, чему можно научиться, что вокруг куча интересного и увлекательного. И я даю направления, как учиться быстрее: open-source, конференции, разные сервисы вроде StackOverflow и т.д.

Все действительно начинается с настройки окружения. Мы высылаем начальный мануал по настройке в самом начале. Дальше я несколько раз выделяю время для "донастройки" уже на месте. Но если сразу настраивать всё окружение, то никаких мануалов не хватит. Ведь по ходу курса нам нужны: разные языки программирования, редакторы, IDE, базы данных, разные системные пакеты и т.д.

Согласен с вами и по поводу платформы Windows. Это большая проблема, решить которую не так просто. Очень многие вещи, которые нам нужны по ходу курса на Windows работают с большим трудом или не работают вовсе. Но и пересаживать всех людей принудительно за Unix - сложный и неоднозначный шаг. Я всегда стараюсь четко обозначить правду жизни: "Разработка на Windows - боль и страдания". Дальше мы предлагаем свою помощь в настройке.

Согласен и про английский язык. Вся техническая документация, всё общение, все интересные доклады на английском языке. Для разработчика знать английский даже более важно, чем знать какой-то конкретный язык программирования. Наверное, нам нужно поменять содержимое сайта, чтобы отразить мою мысль.

Более того, весь наш код и все наши примеры на английском далеко не случайно. Так выглядит хороший код в любой хорошей компании. Так нужно делать и в обучении с самого начала. Нельзя сначала писать плохой русифицированный код специально, а потом начать специально писать хороший. Привычка - вторая натура.

Я не согласен только с тем, что я люблю английский язык. Люблю я свой родной - русский язык. И как любой человек, я делаю ошибки, тем более в чужом для меня языке.

Про программу и объем материалов в домашнем задании - я тоже полностью согласен. Некоторых сложных тем мы не успели коснуться на занятии, но я прикладывал все материалы с пометкой "сложная тема". Там было и про метаклассы, и про множественное наследование, и многое другое.

Спасибо за ваш отзыв, он был нам очень полезен!
Ответ написан
losalamos
@losalamos
tough kolgotka manager
Прочла негативный отзыв выше и удивилась. Учусь у Никиты в tceh и всё нравится, так что хочу подбодрить тех, кто заинтересовался, но охладел после такого отзыва.

Если вы считаете, что за три месяца за вас из вас без вашего пота и крови сделают разработчика, то, конечно, лучше не идти на этот курс — как и вообще на любой другой. Ни один из них не сделает «Вжжух». И да, это очень трудный курс для новичка. Я писала «Морской бой» почти три недели, и пока у меня только простая версия, без сохранения и т. д., и с не с самой оптимальной объектной моделью :)

Но в моём мире курсов и сравнений курсов — это прекрасный обзорный пробег по темам, который даёт представление о том, что вообще бывает, и насаждает правильное отношение к делу. Последнее — редкость. Любая профессия — это определённый mindset, парадигма мышления, менталитет, которые формируются годами. Никита щедро делится тем, как ускорить этот процесс. Это едва ли не самая важная, на мой вкус, часть.

Но глупо предполагать, что какой-то курс, кроме полноценной ученой степени и последующей работы по специальности, сделает из вас разработчика. Откуда такие амбиции? Если у вас есть прикладные вопросы, Никита очень отзывчив и даёт советы. Если же вы просто пришли узнать о Python больше на перспективу, вы узнаете всё, что нужно, чтобы развиваться дальше.

Курсы нужны, чтобы у вас был контекст, в котором вам будет удобно и эффективно учиться. Самим. Домашняя работа — это всегда основная часть обучения. Если вы посмотрите ШАДовские курсы по Python, вы увидите, что основная работа у них —
вуаля! — тоже происходит самостоятельно. И тоже нет какой-то магии в подаче материала.

Ещё раз, плюсы любого курса — это образовательная среда и контекст, помощь ментора, материалы. Всё это есть в tceh. Никита делает хорошие и ценные подборки по темам, готовится к занятиям и подаёт материал структурированно и помогает по всем вопросам. И на курсе прекрасная среда, я познакомилась с очень классными людьми. Это вообще известный бонус любого очного образования.

Цена — да, это уже ваше личное дело, на что вы тратите деньги. Я люблю очные программы. Мне кажется, это очень важно, это усиливает ваш правильный контекст и мотивацию.

И да, курс напряжённый, иногда хочется больше перерывы между занятиями, чтобы успеть всё переварить. Это правда. И, по-моему, это может быть плюсом, в зависимости от целей.

В общем, мне стало очень обидно за Никиту. И там какая-то явная ложь о том, что людь копаются в каких-то англоязычных ссылках, ничего не понимая. Тут даже не знаю, то сказать, материалы на занятии всегда структурированы, Никита всё разжёвывает, а потом с каждым сидит и помогает написать практику. Домашние подборки чтения старается дублировать русскими ссылками.

Не обязательно идти в tceh. Я не пытаюсь рекламировать tceh, этот курс специфичный и не угадаешь, подходит он вам или нет. Но я пытаюсь защитить правильное отношение к делу. Курсы — это про энергию.

Мне есть с чем сравнить, и этот курс мне показался очень достойным обзорным курсом для человека, который думает, а не стать ли ему python-разработчиком.
Ответ написан
@prostomak
Спешу вас расстроить, по питону нормальных очных курсов, цель которых была бы научить вас, а не выбить деньги в Москве НЕТ. И это с одной стороны очень грустно, с другой отличная возможность для кого-то открыть свое дело в условиях отсутствия конкуренции.

То что предлагает специалист - это чтение основ и устаревшего материала, вышеупомянутый ЦЕХ, по материалу не плох, но 100к за курсы - это диагноз. Оба этих курса, можно найти и скачать на небезизвестном.
Я лично выбрал le*rn.pyth*n.ru думал, раз позиционируются, как курсы от сообщества то по определению не могут быть плохими. Но как же я ошибался - это такое дно, не в коем случае не советую, зря потратите деньги.

Дабы не быть голословным расскажу подробности:
1.) На сайте красивыми буквами висит объявление о том, что мы вернем вам деньги, если вам не понравится. НО только в течении двух недель) А знаете почему так? Поясню, первое занятие проводиться в форме интенсива, где вам в красочной форме рассказывают про основы языка. Плюс вас кормят вкусной пиццей - вообщем все весело и позитивно. Вроде все отлично вы приходите на второе занятие, а там уже никаких объяснений и лекций нет. Вам просто дали задачку, над которой вы посидели 2часа и ушли домой. Вы еще не поняли куда попали и думаете, что дальше будет лучше, но нет уверяю дальше будет только хуже. Придя на третий урок - деньги уже никто не вернет, как говорится "ваш поезд уже ушел". Чувствуете какой психологический маркетинг стоит за этим?

То есть это НЕ очные курсы,все обучение после первого занятия построено на просмотре видео с ютуба! Дальше вы приходите на занятие и тупите над какими-нибудь задачками. Никакого общего разбора тех же самых тем из видео или дополнительного объяснения не ждите, максимум в случае затруднений с задачкой, за вас ее решат и дадут ссылку из гугла. Но за это ли вы платите 35к?

2.) Общая численность группы 20-30 человек. Они разбиты на небольшие группки 5-6 человек, но поверьте комфорта это не добавляет.

3.) Я встречал отзыв, что они дают возможность написать свой проект. Но поверьте мне на слово вы можете это сделать и без них , так как по факту, до вашего проекта никому там нет дела, вам просто будет предложено сделать какую-нибудь простую штуку для галочки.
Для понимания, насколько это все показуха - мой куратор даже не пришел на итоговую демонстрацию проекта)
Отзыв не заказной, могу ответить на любой ваш вопрос в вк.
Ответ написан
@nastylitototvchenko
в изиум недавно стартовал курс питона, конкретно по курсу питона вам ничего сказать не могу, но сами по себе курсы вполне достойные
Ответ написан
Комментировать
@Vadik_Oparenko
Учился на курсах Python от EasyUM. Преподаватель Руслан. Я остался очень доволен, проходил корпоративное обучение. Курсы действительно оказались полезными для повышения уровня знаний. Начинали с самых азов - изучения интерфейса среды разработки, а закончили созданием готовой приложухи для телефона. Домашки очень много! Курс длится 4 месяца, поэтому большой объем информации уходит на обучение дома. НО, что является огромной отличительной чертой Изиум так это молниеносная обратная связь с преподавателем. Руслан реагировал на все наши практические дз, проверял, часто помогал разобраться с чем-то, что было непонятно. Один раз даже мне лично помогал с разбором утиной типизации. В общем я остался очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
@GracciFello
Это субъективное мнение что нельзя найти нормальный курс по питону. Дать оценку всему, что на сегодняшний день предлагают, не возможно. Лично я учился в Ланит и хочу сказать что вполне доволен курсом. И если вопрос еще актуален, куда пойти, то посмотрите здесь https://academy.ru/catalog/python/ Разочарований точно не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы