Дистрибутив для работы на Compact Flash

Имется х86 промышленная материнская плата, с весьма скромными параметрами: Celeron 600 МГц, 256 МБ ОЗУ. Есть VGA, USB. Там есть возможность подключения в качестве жёсткого диска CF.

Ныне там установлена 128 мегабайтовая CF и бегает х86 OpenWRT с рутовой файловой системой jffs2 (чтобы щадить флешку). Главный недостаток данного линукса, что у него в пакетах нет gcc-компилятора, ну и опционально нет Иксов. Конечно, всё это можно собрать и настроить, но по моему проще подобрать готовое и проверенное временем решение.

Можете посоветовать легковесный линукс-дистрибутив, который мог бы работать с флешки, щадя её и имел достаточно богатый репозитарий? Как вы понимаете при таких параметрах lifecd не очень устраивают. Плюс хочется иметь возможность ставить пакеты и менять настройки.

Для справки: Материнская плата будет использоваться в качестве экспериментального сервера, где я буду отлаживать свои железки и программы.
  • Вопрос задан
  • 4442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@tgz
Ответ написан
Комментировать
@agmt
Учитывая сильное ограничение на размер можно воспользоваться unionfs + squashfs(ro, создаётся заранее на другой машине) + ???(rw). Ну и некоторые строчки могут помочь: help.ubuntu.ru/wiki/ssd.
Ubuntu 12.04 вполне подойдёт, мне кажется: на 128мб(упаковка в squashfs уменьшит размер) базовая система вполне помещается.
А, да, можно выгодать заметную часть места, грузя ядро по сети (это же редкая операция?).
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Собрать нужное на Gentoo, c минимумом лишних зависимостей, и хорошей оптимизацией. Процесс заметно более трудоёмкий, конечно, но профит по ресурсам и быстродействию заметен.
Ответ написан
Комментировать
@ajhhh
С флеш у меня Linux Puppy на этом shop.nativepc.ru/15--alix-3d3.html
шустро работал, хотя тоже относительно, сайты в Chromium все равно очень медленно загружались. Еще один плюс Puppy то что это достаточно распространенная система, то есть и пакетов много и описаний в сети есть как что поставить.

Ubuntu тоже запускалась, но там из-за графики, так как видяхе нет никакой, любое действие которое на экране что меняло вызывало очень долгую реакцию.

Но это было все в рамках хобби проекта, то есть просто поиграться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы