FError
@FError

Запросы Google Bot &post=хххххх_ххх

Периодически гуглбот пробует проиндексировать страницу подставляя к урлу &post=-xxxxxx_xxxxxx
(по крайней мере юзерагент гуглоботовский и в выдаче потом такие страницы появляются)

Некоторые ресурсы отдают при этом нормальный контент, игнорируя дополнительный параметр и в выдаче появляются дубликаты страниц, я полагаю:
habrahabr.ru/post/151517/&post=-20629724_219867/

Мы обычно отдаем 404 на такие параметры или удаляем лишние параметры и делаем редирект на корректную ссылку.
Как правильно реагировать на такие «левые» параметры вообще и что это за проверки от гугла, кто-нибудь знает?
  • Вопрос задан
  • 3774 просмотра
Решения вопроса 1
FError
@FError Автор вопроса
Да, верно, это проделки вконтакта:

Request URL:http://vk.com/away.php?to=<OUR_SITE_URL>&post=-39256121_141
И оттуда происходит 302 на корректный урл.
Но что эти ссылки есть во вконтактике нагуглить не получилось. Но это уже не касается данного вопроса.

Спасибо за помощь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ArtEx
@ArtEx
Как уже верно предположили — это VK. Если в постах мелькает внешний url, VK туда дописывает идентификатор поста\заметки, где ссылка размещена.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Referer смотрели? Может, просто кто-то на своем сайте разместил такую ссылку, а вы панику развели. Ну или у вас на странице есть форма с полем post как вариант.

Я считаю, что подстраиваться под косяки Гугла не самое разумное дело и надо просто игнорировать такие параметры — то есть, ничего не делать.
Ответ написан
Wott
@Wott
правильно выдавать таки страницу, но при этом иметь в тексте link rel='canonical' с правильным урлом.
Как вариант выдавать 301-ую но это как-то старомодно.

гугл и прочие поисковики пробуют любой урл, который найдется на самом сайте или на любом другом.
Ответ написан
Комментировать
moderatorh
@moderatorh
Кстати гугл не только пробует эти ссылки но и очень активно на них «ругается» в панели вебмастера, предлагая устранить данную ошибку…
Ответ написан
Комментировать
@roman_lenko
У меня была аналогичная ситуация: как было сказано — это проделки Вконтакте, который добавляет к ссылке в записи, размещённой на стене, параметр:

&post=-ID-ПАБЛИКА-ИЛИ-ЧЕЛОВЕКА_НОМЕР-ЗАПИСИ

Лечим ситуацию на примере URL www.example.com/&post=-22400899_353

1) Заходите по URL:
vk.com/id22400899_353
или
vk.com/club22400899_353

На экране вы должны увидеть запись в которой размещена ссылка на ваш сайт. Вы можете просто удалить эту запись (или попросить удалить человека её разместившего), после этого отметить в Google Webmaster Tools, что проблема решена. Если проблема больше не появляется — значит всё ОК (обычно, так бывает, если у записи не было много репостов и удалением ссылки из интернета вы решили проблему).

Если проблема появляется снова, то решается на уровне вашего сервера через ModRewrite, или IIS URL Rewrite. Пишите правило регулярного выражения: (.*)&post с условием 301 редиректа на то, что поймано в (.*). Т.е., в нашем примере с URL www.example.com/&post=-22400899_353 регулярное выражение «поймает» строку: www.example.com на которую и нужно выполнить редирект 301.

Нужна будет помощь — пишите: roma-it.com или Вконтакт (выше в примере — моя страница). С точки зрения SEO эта проблема беды не несёт, но, лично мне, «муляют» глаза всяческие ошибки, которые хочется поскорее исправить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы