@ilnoor

Определить причину зависания Windows 7 x86 вскоре после загрузки?

Обстоятельства.
Есть несколько компьютеров с MS Windows, которые исправно работают и ежедневно используются. Однако, раз в полгода-год (точно не измерял), на некоторых наблюдается зависание, обстоятельства которого я сейчас опишу.
После включения питания ОС загружается и появляются поля выбора пользователя и ввода пароля. Если пароль ввести не сразу, а через несколько минут, зависание произойдет на надписи "Добро пожаловать". Если ввести пароль с логином сразу, то отображается рабочий стол со всеми привычными ярлыками, через несколько секунд происходит зависание. Зависает рабочий стол, панель задач, часы в трее тоже замирают, не реагирует на нажатие ярлыков. Тем не менее, указатель мыши двигается, на нажатие Num Lock реагирует. Если действовать быстро, можно успеть до зависания запустить какую-нибудь программу. Когда настанет "секунда Х", ее окно так же повиснет и не будет ни на что реагировать. Можно, например, успеть запустить консоль, но толку от нее мало - команда после нажатия Enter не выполнится, курсор будет моргать, но ни на что не будет реагировать. В какой-то момент система может перестать реагировать на NumLock, а может не перестать. Указатель мыши не зависает. В таком положении система пробудет несколько часов. Продолжительность, я предполагаю, зависит от производительности. Например, система на Intel Core I5 отвисала примерно за час-полтора, менее мощные системы - за два-три часа. По прошествии этого времени система работает как ни в чем не бывало. Отрабатывают все нажатия, что были сделаны во время зависания, отвисают все программы, чтобы были запущены. Периодичность появления такого зависания я точно не измерял, субъективно кажется примерно полгода-год. Наблюдается на нескольких компьютерах. Компьютеры стоят в разных местах, подключены к интернету, через роутер со свистком либо через проводного провайдера, тоже через роутер. На всех компах стоит лицензионный Касперский. Windows 7 Pro везде лицензионная, почти везде коробочная, либо OEM. Проблема наблюдается вне зависимости от режима обновлений (авто/отключено). Если неотвисшую систему перезагрузить кнопкой ресет - она опять повиснет после залогинивания.
Замечено, что зависание может произойти с большой долей вероятности на следующий день после того, как компьютер оставят включенным на ночь (забудут выключить).

Что я пытался сделать

Загрузиться в безопасном режиме. Система загружается и не зависает. На диске проблем не обнаруживается. Если из безопасного режима перезагрузиться в нормальный режим - опять зависнет так, как описано вначале.

Клонировать жесткий диск. Делал один или два раза, когда первый раз столкнулся с проблемой, поэтому всех деталей не помню, но это кажется помогает, но не всегда. Возможно это совпадение.

Восстановить систему из безопасного режима. Помогает через раз. Отчего зависит - непонятно. Бывает что восстановление системы не видит точки восстановления, тогда вернуть систему к жизни быстро возможности нет, приходится ждать пока отвиснет сама.

Создать нового пользователя и логиниться в него. Симптомы такие же, результат тот же.

Удалить антивирус. Удалял из безопасного режима. Результат тот же.
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SuperMax899
@SuperMax899
лучшее "спасибо" - кнопка "решение вопроса"
У меня такая фигня, когда винт умирал. У друга подобная фигня была - битые сектора на уже старом винте.

Был еще баг похожий однажды, система крива встала, переустановка помогла.

Проверял шлейфы там все и все такое? винты?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы