Куда жаловаться при неправильной маршрутизации провайдером?

Здравствуйте,
уже месяц бьюсь с провайдером, у него настроена неправильная маршрутизация и пакеты отправленные на сайт в большинстве своем идут в никуда. Проблема относится к самарскому отделению Дом.ру.
Пробовал звонить на вторую линию (даже не на первую) и слышу там шаблонные советы по очистке куков. Писал в датацентр, но это вне их компетенции как я понял.
С других городов пакеты доходят, но идут через германию, что увеличивает пинг втрое. Сравнивал с путем в обратном направлении и трасировал пакеты другому хостинг провайдеру в этом же датацентре, в этом случае пакет идет через москву и пинг около 30 мс вместо 90 мс.
Собственно вопрос куда правильнее всего пожаловаться, куда писать, кому звонить, в какой форме писать жалобу..
Проблема не только моя, она относится к большинству сайтов инфобокса, при пользовании клиентами как минимум дом.ру, из самары доступа нет практически.

Ниже немного технической информации.
tracert из самары
image
ping из самары
image
А вот другой хостинг в том же датацентре, пакеты идут через москву а не через германию
image
  • Вопрос задан
  • 6043 просмотра
Решения вопроса 1
Пришло на почту. Ни слова не понял, но видимо это по теме:

betal –у необходимо добиться, чтобы его провайдер открыл заявку в ТТК о неверной маршрутизации.
Сам он открыть заявку в ТТК не сможет, так как не является клиентом ТТК, но его провайдер – является, и соответственно в принципе может такую заявку открыть.
Другое дело, что его провайдер пойдет на это очень не охотно, нужно проявить настойчивость и взывать к их здравому смыслу. Ни в коем случае не хамить и не наезжать, иначе «пошлют» и тогда делу труба.
Общаться лучше через кого-то конкретного на втором уровне поддержки его провайдера(он писал, что имеет на них выход). Текст обращения его провайдера к ТТК лучше составить самому по предварительной договоренности с человеком из второго уровня поддержки его провайдера. Это снизит риск, что этот человек сделает что-то не так, не правильно опишет проблему или ему будет тупо влом этим заниматься. После этого обязательно нужно узнать номер заявки в ТТК. С этого момента можно (желательно по договоренности с его провайдером) общаться с ТТК по своей проблеме напрямую. Еще раз повторю – нужно проявить настойчивость, но в исключительно вежливой форме — ни в коем случае не хамить и не говорить о том, что они безбожно тупят и им нужно на базаре семечками торговать, а не в техподдержке сидеть (первые несколько ответов от ТТК обязательно будут в стиле рука-лицо J). Ни в коем случае не допускать закрытия заявки (есть у них такой трюк – закрыть старую заявку, чтобы открыть новую – KPI в норме, начальство довольно). Вся его переписка и вся информация должна быть в одной заявку. Рано или поздно эта заявка попадет к грамотным сетевым специалистам ТТК и проблема будет решена.
В комментариях писали, что ТТК по какой-то причине направил трафик через Франкфурт. По опыту скажу, что такое решение экономически очень не оправдано и сильно сомневаюсь, что они сделали так специально – скорее всего у них где-то просто BGP залип или фильтры лишние применились.

По опыту скажу, что решение проблем с маршрутизацией у третьих провайдеров – задача для обычных пользователей практически не решаема. В интернете никто никому ничего не гарантирует, тем более что формально ресурс уважаемого betal –а доступен. Следуя моим указаниям, он может серьезно повысить шансы на успешное решение его проблемы.
Я одно время работал в одном из крупнейших Российских провайдеров и знаю, как такие проблемы решаются «из нутрии».
Пожелайте ему удачи J
С уважением,
Симоненко Владимир
Департамент технического развития ОАО «Воентелеком»
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@JDima
1) Вопросы определенно к ТТК. После третьего хопа пакеты улетают куда-то не туда.
2) Скорее всего, это не баг, а фича. Может, внутри ОПК какие разборки, и для ТТК дешевле было пустить трафик через Франкфурт.

В любом случае, любые телодвижения с вашей стороны определенно бесполезны.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я бы постучался куда-то на noc@вашпровайдер, обычно такие всем известные адреса читаются технарями и мало известны юзверям и спросил у них. Ну или пообщался с техподдержкой активно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы