@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.

Как ограничить время доступа к интернету по Wi-Fi?

Господа, подскажите пожалуйста.


Ситуация такая:

Есть кафе с доступом в интернет, хотелось бы ограничить время «посиделок» клиентов в кафе за бесплатным интернетом.

Во общем сделать по типу пришел в кафе, взял кофе — получил 30 минут бесплатного интернета.

Получается что для каждого клиента будет свой индивидуальный пароль на 30 минут.

Как все это организовать? Какие программы, какое оборудование?

Пойдёт ли Linksys Wireless G Access Point?
  • Вопрос задан
  • 7468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kekekeks
@kekekeks
1) через iptables весь траф гоним на свой http-сервак, предлагающий ввести пароль
2) после ввода пароля добавляем в iptables перед редиректом правило траф с этого мак-адреса гнать во внешку через snat
3) по прошествию получаса удаляем правило.
Ответ написан
Комментировать
peter23
@peter23
Установить прокси-сервер, скриптом генерировать пароль и добавлять пользователя в список разрешенных. Другим скриптом регулярно проверять сколько времени уже живет пароль и очищать в случае необходимости.
Из оборудования — средненький компьютер. Из ПО — дистрибутив *nix и squid. Если нет специалистов по *nix, то можно и на дистрибутив винды потратиться.
Ответ написан
@sevasat
Если у Вас заведение, и не хочется морочиться с софтварным решением, то можно посмотреть в сторону специализированной железки, вроде D-link DSA-3110 hotspot edition. Наверняка подобное есть и у других производителей. Из преимуществ — проще настроить и обслуживать, надежность при использовании неквалифицированным персоналом (кассир/официант) выше, а возможно бОльшая цена по сравнению с вариантом «старый PC + Linux» все равно окупится при публичном использовании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы