Meliborn
@Meliborn

Как усилить громкость голоса на записи?

Есть запись, на которой голос оооочень тихий. Какими средствами лучше всего усилить\улучшить именно звучание голоса? Понятно что не будем магической кнопки, но хотя бы натолкните в нужное русло.
  • Вопрос задан
  • 71707 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
В общем случае вам будут нужны плагины equalizer, gate и compressor.
Особо морочиться смысла нет, т.к. усиление оцифрованного сигнала всегда влечёт за собой усиление шума. А если голос очень тихий, то результат будет очень шумный. Так что схема такая:
1. Поднять общую громкость записи
2. Опустить в эквалайзере те частоты, которые не передают звук голоса. Это примерно до 80 Гц и от 10 000. Конкретные значения зависят от харктера голоса и от шума. Аккуратнее с частотами выше 1000 гц, т.к. в них содержится информация, из которой мы вычленяем согласные.
2а (Опционально). можно поднять первые несколько гармоник основной частоты голоса. То есть, если человек бубнит и бОльшая часть мощности сигнала его голоса находится в районе, скажем, 250 Гц, то можно поиграться с пиками 250*n Гц, где n - целое число. Иногда облегчает понимание речи. Современные эквалайзеры часто имеют визуализацию частот, так что нахождение пиков это элементарно смотрение в экран.
3. При помощи гейта убрать шум между звуками речи, если этот шум заметно тише самой речи. Гейт пропускает сигналы, громкость которых выше определенного порога. Продвинутые варианты гейтов имеют гибкие настройки, позволяющие "забегать вперёд" и пропускать тихий сигнал, который заведомо скоро станет громким. Так можно не потерять тихие начала слов, например. Также продвинутые гейты могут смотреть только на на выбранный диапазон частот, а это _очень_ облегчает шумоподавление.
4. Компрессор (опционально) - динамическая обработка. Если после вышеописанных обработок сигнал слишком скачет по громкости, можно причесать его компрессором, выставив компрессию ~4 к 1. Можно поиграться и с другими параметрами компрессии, например, со скоростью реакции. Тоже может улучшить артикуляцию.

Всё, что нужно, есть из коробки в Reaper. Первые 30 дней бесплатно.

Пункты 2 и 3 совместно в принципе можно заменить на динамическую эквализацию. В Reaper это плагин ReaFIR в режиме Substract. Сначала даёте ему послушать несколько секунд шума из вашей записи, он построит профиль шума и вычтет его из исходного сигнала. Работает хорошо, если на частотах, которые занимает голос, мало шума.

Но есть вариант попроще, который может прокатить:
Есть такой чудесный продукт - Isotope RX - набор плагнов для восстановления сигналов. Куча хитроумной математики, которая творит чудеса. Интерфейс элементарный, теории знать не надо.
1. Качаете пробную версию RX
2. Качаете Reaper.
3. В Reaper кидаете свою запись и обрабатываете плагинами RX.
4 ...
5. Профит!
Ответ написан
Комментировать
SoundForge установите там можно сильно поднять громкость всей записи, а потом если есть фоновый шум очистите его.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
В Audacity можно тоже. Так же сначала усилить, а потом убрать шумы.
Ответ написан
Комментировать
rexen
@rexen
ultrastack
Кстати, не обязательно с эквалайзером ковыряться вручную - во многих редакторах есть предустановки для обработки голоса.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы