@Kadilov

Есть ли смысл с точки зрения SEO менять дизайн и текстовый контент в два шага?

Я занимаюсь обновлением интернет-магазина, в ходе которого нужно переехать на новую CMS и сильно (на 80%) переписать некоторые информационные страницы (статьи о продукции). На новой CMS дизайн сильно поменяется, "имитирование" внешнего вида старой CMS не планируется.
Пара статей имеет хороший SEO-эффект, который хочется по максимуму сохранить.
Насколько я понимаю, на страницах с переписанными статьями на новой CMS будет правильным сохранить следующее:
  1. URL как на старой CMS
  2. Содержимое тегов <title></title>, <meta name="keywords">, <meta name="description">
  3. Те удачные предложения, которые имеют популярные ключевые слова и видны в сниппете поисковой системы (в каждой статье есть по одному такому предложению)

Вопрос в том, имеет ли какой-то смысл в такой ситуации делать обновление сайта в два этапа: сначала поставить в статьи на старой CMS обновленный текст, подождать переиндексации поисковиками, затем обновить CMS (в этот момент изменится дизайн)? Т.е. постараться не "пугать" поисковик одновременной сменой дизайна и текста, окружающего релевантные предложения, и сгладить переход. Напрашивается ответ "хуже не будет", но ведь на это нужно тратить время - неделю-другую, пока дождёшься робота, поэтому и спрашиваю.
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Поисковику до лампочки на Ваш дизайн.
Меняйте когда хотите.
Лучше сразу делайте на новой CMS и после переноса новые статьи добавляйте уже там.
Ответ написан
Я бы рекомендовал сделать так
1 обновляйте всё за один раз.
2 сразу после замены сайта добавьте его в панели веб-мастера Яндекс и Гугл.
3 для спокойствия заказчика или себя, чтобы ничего вообще не потерять или если потеряете сразу понять что потеряно... сделайте трекинг 404 страницы. Например через google tag manager. Я обычно делают так как вот тут www.lunametrics.com/blog/2014/08/19/404-errors-goo...
4 проверьте robots.txt + sitemap.xml
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы