Обновление средствами chef?

Раньше для выкатывания новых релизов приложения я пользовался capistrano, но теперь у нас 10 продакшн серверов, и из-за специфики сервиса регулярно нужно добавлять новые.

Дабы сэкономить себе время на будущее, я решил потратить пару дней на автоматизацию процесса подключения ноды в систему. Как только я начал писать скрипт для capistrano, на хабре появилась заметка о chef. Так всегда происходит!


Прочитал заметку, изучил документацию, провозился с кукбуками, и все получилось.

Теперь новые сервера я ввожу в строй одной командой. Но остался один не решенный вопрос:


Приложение активно разрабатывается и в обновлении нуждается довольно часто. Этот момент тоже необходимо автоматизировать. Можно сделать так, чтобы knife bootstrap добавлял информацию о новых серверах в конфиги капистрано, но я думаю, что это нерациональный способ, и все можно решить средствами chef. Как это возможно?


Немногословный кросспост на stackoverflow.com.


PS. После прочтения документации и постов на хабре у меня сложилось впечатление, что chef нуженисключительно для работы c новыми серверами посредством команды knife bootstrap. Так ли это? Или серверами действительно можно управлять, о чем гласит заголовок этой статьи?
  • Вопрос задан
  • 2838 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы